В Николаеве установят поющий парус

Комментарии:

«Поющему парусу» в Николаеве быть! По крайней мере, на это надеются автор идеи Андрей Кленин и инициатор установки «Поющего паруса» Мария Пахомова. Об этом они сообщили 23 сентября на презентации, которая состоялась в Николаевской облгосадминистрации.

По словам активистов, в данный момент проект находится на стадии чертежей, сам же памятник планируют изготовить из оркестровой бронзы либо меди.
«В Николаеве до сих пор нет какого-то большого арт-объекта, который был бы туристическим. Мы хотим, чтобы люди ездили в Николаев и смотрели на наш «Поющий парус». В Украине их не так много», - сказала Мария Пахомова.
Проект нарисовал художник Рустам Мирзоев, по его задумке, парус можно установить на одном из берегов Николаева, рядом с тем местом, где появилась надпись «Миколаїв». Кроме того, у активистов есть идея установить его на воде, например в яхт-клубе. Также они хотят окружить памятник парком со скамейками и цветами.
«Скажу сразу, он не будет сильно громкий. Звук будет тестироваться на маленькой модели, и она не будет «орать» и «выть» под окнами. Здесь задействованы музыкальная теория и теория материалов, мы заранее знаем, как какой материал звучит», - сказала Пахомова.
Точную стоимость авторы назвать не могут, так как макет еще не готов. Ориентировочно активистам понадобится от 100 тысяч гривен, сообщает Inshe.tv.