Лига Европы. «Русенборг» - «Днепр» - 0:1

Лига Европы. Группа G. «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 0:1 (0:0). Тронхейм. Стадион «Леркендаль». Главный арбитр Себастьен Дельферьер (Бельгия).

«Русенборг»: Хансен, Эйольфссон, Миккельсен, Бьердаль, Седерлунн, Шельвик, Сельнес, Мидтше (Йенсен, 71), Севнссон, Хелланн (де Ланлай, 46), Конрадсен
«Днепр»: Бойко, Эдмар, Селезнев (Бруну Гама, 84), Лео Матос, Томечак (Лучкевич, 72), Дуглас, Федорчук, Ротань, Папа Гуйе, Федецкий, Матеус (Чеберячко, 90)
Голы: Селезнев (80).
Предупреждения: Ротань (90+3)

В день прилета погода больше радовала, чем в день матча. Если так - с мелким дождем и порывами ветра - здесь живут каждый день, то запад Норвегии - явно не та обитель, куда хотелось бы уехать. Под моросящим дождиком футболисты «Днепра» совершили прогулку по старинным улочкам Тронхейма, который имеет свой неповторимый шарм. Вероятно, что поэтому и немного удивительно было услышать перед матчем темпераментные песни в исполнении фанатов «Русенборга». Билеты  в кассах продавались, никакого ажиотажа матч не вызвал (на Лигу чемпионов 24-тысячный стадион заполняется практически полностью, а сейчас собралось  немногим более половины). Цены на билеты - от 290 норвежских крон (примерно 30 евро). В клубном магазине – огромный выбор товаров. Правда, для нас цены кусаются. Ведь Норвегия – одна из самых дорогих стран (бокал пива в баре стоит 10 евро, для примера).
Как всегда, «Днепр» на матче поддерживали и вип-гости из официальной делегации, и украинцы, которых судьба раскидала по разным европейским странам.
Первый тайм отыграли на нули. Атаковать старались обе команды, но до решающих стадий атаки дело не доходило. Прилично смотрелся у днепрян хорват Томечак, его подключения обостряли игру. В середине тайма могли забить норвежцы – нас выручил Бойко. На 29-й минуте днепрян вновь выручает голкипер после удара в ближний угол ворот. На 38-й минуте хозяева могли поразить уже собственные ворота, но вратарь Хансен успел исправить собственную ошибку и догнал мяч на линии. Еще пару раз норвежский голкипер сыграл так, как и положено первому номеру команды.
В дебюте второй половины удар Селезнева заблокировали защитники. Но 78-й минуте счастье было на нашей стороне, мяч отразила перекладина. А уже через две минуты забил «Днепр»: прострел с левого фланга от Матеуса на ближней штанге эффектно замкнул ударом головой Селезнев - 0:1. Оставшиеся минуты прошли в увлекательной игре. Хозяева старались отыграться, а наша команда отвечала опасными контратаками. «Днепр» выиграл - 1:0!