Как эффективно управлять личным бюджетом

Комментарии:

Кто из нас не ломал голову над тем, как правильно распорядиться личным или семейным бюджетом? Как правильно начать вести учет финансов семьи и на что стоит обратить внимание тем, кто уже записывает все свои траты и доходы - подскажет эксперт.

В данном случае мы обратились в Platinum Bank, cпециалисты которого в рамках корпоративной социальной ответственности разработали бесплатные уроки финансовой грамотности «Платинум Посиделки» для детей и взрослых.
Начнем с анализа:
1. Определите свой месячный доход (личный или семейный).
2. Сразу вычтите 10-20%. Эти деньги надо откладывать немедленно, назовем их «Неприкосновенным запасом». Отложите их буквально, если получаете наличными, или отметьте эту сумму как ту, которая должна остаться на карточке. Этот запас должен пополняться до тех пор, пока у вас не накопится сумма 3-месячного дохода семьи, а лучше - 6-месячного.
3. Определите размер оплаты постоянных расходов: коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам, транспорт. Поверьте - эти издержки больше, чем вы думали раньше. Сохраните эту сумму также.
4. Определите размер так называемых «социальных трат» (Дней рождения, регулярных встреч в баре и т. п.) и отложите данную сумму.
После вычета денег на все перечисленные нужды вы получаете сумму, на которую можно жить.
Этот остаток распределяется на 4 части, по количеству недель - это и есть «правило 4 конвертов». На жизнь каждую неделю вы должны тратить только сумму, находящуюся в одном вашем конверте.
Остальные деньги являются неприкосновенными.
Иногда, однако, возникает необходимость «собирать на что-то». И тут появляется такое понятие, как «накопления». В чем же разница между «неприкосновенным запасом» и накоплениями?

Неприкосновенный запас
Используется в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Эти деньги должны быть доступны в любой момент. Лучше хранить их на депозитах до востребования, которые будут приносить не самый высокий доход, но сберегать средства от инфляции и обеспечивать их безопасность. В Platinum Bank, например, есть такого плана депозиты - «Вклад на вимогу», «Вільні кошти».

Накопления
Предназначены для использования на определенные цели - путешествия, крупная бытовая техника. Средства лучше хранить на депозитах с возможностью пополнения - например, «Бажане збільшення» в Platinum Bank. Приносят небольшой доход в виде процентов по вкладам.
Зарегистрироваться на встречу по финансовой грамотности для взрослых можно, написав письмо на posidelki@platinumbank.com.ua.
Для того чтобы зарегистрировать ребенка на «Платинум Посиделки» для детей, пишите на
monia@platinumbank.com.ua.