Он был титулярный советник...

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

В 1831 году в Николаеве родился поэт, переводчик, историк литературы Петр Вейнберг.

Малышу не было еще и полугода, когда семья переехала в Одессу. Петр учился в гимназии при Ришельевском лицее, затем перебрался в Харьков и стал студентом историко-филологического факультета местного университета. Из Харькова Вейнберг уехал в Тамбов.
25-летний, мало кому известный тамбовский чиновник Петр Вейнберг послал несколько своих стихотворений в петербургский журнал «Русский вестник». Послал без подписи, полагая, видимо, что его имя и фамилия будут не слишком способствовать публикации. Но произошел казус: подборка оказалась настолько в стиле знаменитого немецкого поэта, что редакция приняла ее за перевод и опубликовала под заголовком «Из Гейне». В результате молодой автор принял псевдоним «Гейне из Тамбова».
А еще Вейнберг влюбился в губернаторскую дочку и даже посватался к ней. Но получил отказ. Это послужило поводом для написания стихов, на которые композитор Даргомыжский положил музыку. Романс «Он был титулярный советник» исполняется он и по сей день.
В 27 лет Вейнберг поселился в Петербурге и всецело посвятил себя литературной деятельности. Произведения более 60 писателей Европы и Америки переведены им на русский язык. Среди этих писателей Данте, Шекспир, Байрон, Гюго, Гейне, Гете, Шиллер, Лонгфелло, Ибсен... Перевод «Отелло», выполненный им, считался непревзойденным. Крылатая шекспировская фраза: «Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним» - это из вейнбергского перевода.
Последние годы жизни Вейн берг был председателем Литературного фонда. Умер Петр Исаевич в 1908 году.