Как наказания и выговоры меняют самооценку ребенка

Комментарии:

Моему сыну 2,5 года. Он хотя и маленький, но уже с характером, иногда хочется его приструнить. Но я слышала, что детей до трех лет нельзя ругать. Почему и как это может отразиться на их самооценке и поведении в будущем?

Обычно маленькие дети (лет до трех-четырех) себя просто обожают! Их самооценка на «отлично с плюсом» - к тому же без ложной скромности. Они абсолютно искренне уверены, что все, что бы они ни делали - хорошо. И это здорово, ведь помогает малышу быть довольным жизнью и окружающим миром. В этом случае ребенок не сомневается, что он нужен, очень важен и его действительно любят все вокруг. Так должно быть для формирования здоровой личности. Однако важно понимать, что дети оценивают себя через окружающих. То есть как другие к ним относятся, такими они себя и считают. Вы сказали «хороший» - они в это и поверят. Вы сказали «плохой» - увы, тоже поверят. Вот почему ребенка желательно не критиковать, а направлять. Он - единственный и неповторимый, и не надо его ни с кем сравнивать.
Пример: вот малышка подошла к шведской стенке, встала на первую ступеньку, потянулась подняться повыше и… отошла. «Что же ты? Посмотри, Вика как высоко забирается и не боится», - говорит мама. С точки зрения ее логики, малышка должна сделать вывод: «Ничего страшного, и я так смогу». С точки зрения детской, она сделает другой вывод: «Вика не боится, а я боюсь… Вика хорошая, а я плохая… Я, выходит, трусишка, да». И если родители последовательны в своей тактике: сравнивать и ставить в пример - не стоит потом удивляться, когда их школьница Люся будет слушаться Веронику, даже если у той будет поведение слишком уж далекое от идеального.

Катерина Филонова