Губернатор Вадим Мериков: По трассе «Николаев-Днепропетровск» машины ползут со скоростью 20 км/ч

Комментарии:

Вопрос ремонта дорог в понедельник обсудили председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и народные депутаты из Николаевской области.

Губернатор отметил, что, благодаря децентрализации, был проведен ямочный ремонт дорог местного значения. К этой работе присоединились и представители бизнеса.  Из областного казны было выделено 12 миллионов гривен, но этого недостаточно для решения данной проблемы.
«У нас проблемное направление – дорога Н-11 «Николаев-Днепропетровск», через Баштанку, Новый Буг и Казанку. К сожалению, ситуация плачевная. Средняя скорость движения 20 километров в час, а каждый день здесь  проходит от 5 до 25 тысяч автомобилей. 36 километров из 139 нуждаются в капитальном строительстве. Для того, чтобы обеспечить «проезжаемость», необходимо 80 миллионов гривен. Этих средств нет ни в областном бюджете, ни у «Укравтодора». Но войти в зиму с таки дорогами - нельзя», - сказал Вадим Мериков.
В нынешнем году на данном участке отремонтировано приблизительно 30 километров, половина потраченных средств были взяты в долг.
По словам Вадима Мерикова, есть возможность получить средства из резервного фонда согласно отдельному постановлению Кабмина. «Прошу вашей поддержки для того, чтобы привести дорогу в «проезжаемое» состояние. Благодаря вашему влиянию, объединив усилия, мы сможем отремонтировать дорогу№, - обратился губернатор к депутатам.
Вуадим Иванович также отметил, что дорога «Николаев-Кировоград» - не менее проблемная. Однако в ноябре Мировой банк начнет финансирование проекта строительства бетонной дороги. По предварительным данным стоимость части дороги от Кировограда до Херсона - от 80 до 100 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.