Аптека на подоконнике: как использовать комнатные растения в домашней медицине

Комментарии:

Комнатные растения - это не только украшение для дома. Они еще очищают воздух, собирают пыль и излечивают нас от многих болезней. Какие растения обязательно должны быть на нашем подоконнике, а каких следует избегать, расскажет фитотерапевт, наутропат Елена Свитко.

Герань. Пеларгония
Самый известный лечебный житель подоконников - герань. При этом красную и розовую держат в доме не так для красоты, как для защиты от недоброжелательных глаз, ведь их «обережные» свойства известны издавна. Еще наши бабушки высаживали такую герань в сад, если в доме жили дети или беременные женщины. Важно знать, что герань положительно влияниет на организм, особенно  женский. Цветы красной герани (с круглыми листьями) содержат очень полезное масло, которое эффективно лечит заболевания ушей, горла и носа.
Есть сорт герани с как бы срезанными листьями и не очень красивыми мелкими розовыми цветками - душистый. Ее надо срезать, высушить и перемолоть в кофемолке. А при гриппе и в целях профилактики полученный порошок принимать по 1/2 чайной ложки, запивая зеленым чаем.
Рецепт. 5 цветков красной герани залить 200 г кипятка, добавить 1 ч. л. гречневого меда. Пить до еды (после консультации с врачом) при бесплодии, гинекологических заболеваний и заболеваниях щитовидной железы.

Алоэ. Столетник
Помните поговорку: «Пьешь столетник - живешь сто лет»? Это правда, ведь алоэ омолаживает и чистит организм, позитивно влияет на кровообращение, залечивает трофические язвы на ногах, улучшает зрение. С лечебной целью следует использовать трехлетнее (а лучше пятилетнее) растение. Перед тем, как выдавить сок из срезанного алоэ, ветки надо спрятать в полиэтиленовый пакет и положить на четыре-пять дней в холодильник. Именно в это время выделяется огромное количество биостимуляторов. Затем растение надо помыть, отжать сок, в пропорции 1/1 добавить мед и коньяк. Получается «алоэвый ликер», который можно пить по 1 столовой ложке на ночь - он улучшает зрение, пищеварение, чистит организм. Побочный эффект - диарея. Также противопоказание - заболевание половых органов мужчин.
От капилляров на лице. Срезаем алоэ, кладем в холодильник. Утром моем, разрезаем веточку сбоку и разворачиваем мясистой частью наружу. Протираем лицо, даем высохнуть, наносим свой крем.

Кактусы и драцена
Заводить кактусы и драцену на своем подоконнике рекомендуется активным и агрессивным людям, потому что эти растения «собирают» энергию, что поможет немножко утихомирить буйный нрав. А вот в квартире, где живут спокойные или пожилые люди, а также маленькие дети, такие цветы не нужны.

Фиалки и орхидеи
Эти цветы - лакмусовая бумажка энергетики дома. Если она хорошая, то фиалки и орхидеи цветут буйно и постоянно.

Гиностемма. Женский женьшень
Замедляет старение, регулирует давление, повышает иммунитет и улучшает циркуляцию энергии в организме человека в целом. Утром рекомендуется съедать один листочек этого растения. Особенно полезна эта процедура для дам.

Фикус
Фикус хорошо лечит суставы. Пить и грызть его не надо, нижние листья фикуса срезать, нарезать, залить водкой (на один лист примерно 100 мл водки), настоять две-три недели и натирать больные суставы.

Денежное дерево. Крассула, или Толстянка
У символа достатка и благосостояния настолько благоприятная аура, что возле него можно заряжать питьевую воду. Она активируется и очищается. Так же соком денежного дерева можно лечить гаймориты, фронтиты (просто закапывая по 2-3 капли в нос), а листья прикладывать к ранам и плохо заживающим язвам на ногах.