Противостояние с более чем вековой историей

Комментарии:

«Кубок регионов ФФУ» решил воскресить футбольные сборные команды областей

Николаевская область - Одесская область - 0:2 (0:0). 20 сентября. Врадиевка, стадион ФСТ «Врадиевка». Арбитр Д. Евтухов (Днепродзержинск). 500 зрителей.
Николаевская область:  Сенченко, Садовский (оба - МФК «Николаев»-2), Шпартко (капитан), Ратушный, Курятник, Новвковский, Мищенко, Борисов, Славинский (все -«Врадиевка»), Вернидуб (МФК «Первомайск»), Готра («Лицей»). На замены вышли:  Жариков, Толгаренко, Колисниченко, Ляшенко (все - «Автомобилист»), Флакей (МФК «Первомайск»). Запасные: Максимчук («Агрономия»), Старовойт («Казанка»), Сядро («Вороновка»). Тренеры - В. Журов, В. Науменко.
Голы: Йапарама Коллинс (53), Бачур (54).
 В предварительном этапе кубка регионов ФФУ жребий определил в соперники николаевцев и одесситов. Напомню, первые матчи между соседями были сыграны более века назад, а точнее - в 1907 году! Особенностью турнира является то, что в составах сборных разрешается играть футболистам-аматорам, которые никогда не имели профессиональных контрактов. Сборная Николаевщины была создана на базе команды «Врадиевка», а костяк составили опытные игроки Шпартко, Курятник, Борисов, Славинский. В среду были проведены сборы и двухсторонняя игра, однако, как показала жизнь, этого оказалось недостаточно для качественной подготовки.
Гости, прибывшие на игру во Врадиевку, выглядели и постарше, и поопытнее. Игрой одесситов руководил один из тренеров «Жемчужины» Дмитрий Горбатенко, он некоторое время играл в составе ФК «Николаев».
Гостеприимными хозяевами (при поддержке МРГ «Врадиевка») матч был хорошо организован, а болельщики активно поддерживали футболистов. В дебюте второго тайма гости дважды забили. Сначала отличился Коллинс, а уже через минуту - Бачур, который еще весной выступал за «Врадиевку». Все попытки нашей команды переломить ход поединка оказались безуспешными, а редкие моменты в атаке не были использованы. Следует признать, что весомых аргументов для победы наша молодая команда предъявить не сумела.

Одесская область - Николаевская область - 4:2 (2:0). 27 сентября. Одесса, стадион «Спартак». Арбитр О. Буяшов (Днепропетровск). 200 зрителей.
Николаевская область: Сенченко (МФК «Николаев»-2), Шпартко - капитан, Ратушный, Курятник, Борисов, Славинский, Новаковский, Мищенко (все - «Врадиевка»), Колесниченко («Автомобилист»), Долинский («Скиф-Центр»), Ротко («Врадиевка-2»-«Торпедо-U19»). На замены вышли:  Божко(«Врадиевка-2»-«Торпедо-U19»), Старовойт («Казанка»). Тренеры - Журов, Науменко.
Голы: Йапарама Коллинс (7, 85), Швец (24, пен.), Бачур (56); Новаковский (65), Славинский (73).
После 0:2 в первом матче шансов на общую победу у нашей команды было мало. Но наставник постарался максимально настроить футболистов. Увы, грубые ошибки в обороне привели к тому, что уже к середине первого тайма одесситы вели с тем же перевесом в два гола. Второй гол хозяева забили с пенальти: его заработал наш голкипер, зацепив Коллинса, спешившего за уходящим мячом. «Проснулись» николаевцы после третьего гола, сумели отыграть два мяча. В итоге - 2:4, а мы получили полезный опыт формирования и выступления аматорской сборной области.
Грустно, что ряд «сборников» наплевательски однеслись к вызову в главную команду Николаевщины. Одни играли накануне за свои команды в чемпионате области, получили якобы повреждения. Другие - не приехали по каким-то иным причинам.
Между прочим, матч прошел на известном стадионе «Спартак», который ведет свое летоисчисление с середины 20-х годов прошлого столетия. Эта арена была главной в Одессе до ввода в строй стадиона «Черноморец» в 1936 году. По-моему, сыграть на «Спартаке» - это тоже большая честь для любого футболиста.