Определились восемь участников второго этапа чемпионата Николаевской области по футболу

Близится к завершению чемпионат Николаевской области по футболу.

Группа А (Север)

23 сентября
«Врадиевка» - «Первомайск» - 1:0 (0:0).
Арбитр А. Балакин, наблюдатель арбитража С. Возняк. 500 зрителей.
«Врадиевка»: Гашин, Шпартко, Каика, Мизернюк, Курятник (Гранковский, 81), Рябцев, Савка (Славинский, 55), Александров - к (Зима, 53), Борисов (Чернопиский, 68), Щербина (Сандул, 46), Рябченко. Тренер - Журов.
«Первомайск»: Чолария, Багнюк - к, Моргунов, Доценко, Климко, Зайко, Шеремет (Вернидуб, 12), Федорченко, Мурза (Кривицкий, 79), Булах (Флакей, 46), Титомир. Тренеры - Флакей, Милько, Доценко.
Гол: Борисов (58).
Предупреждения: Шпартко (8), Славинский (80), Рябченко (80); Моргунов (21), Титомир (36), Федорченко (71).
Удаления: Чолария (80, удар соперника рукой в лицо после остановки игры), Моргунов (84, 2-е пред.).

«Врадиевка» вряд ли финиширует на первом месте в группе «Север», учитывая, что в последних матчах «Первомайску» предстоит сыграть с доманевцами и вознесенцами. А если конкуренты наберут равное количество очков, то число побед у соперников будет одинаковым, а вот разница мячей у первомайцев лучше, чем у врадиевцев.
Однако матч во Врадиевке имел хоть и не турнирное, но принципиальное значение. В первом круге в Первомайске выиграли хозяева. Да и вообще - еще никогда в истории взаимоотношений врадиевцы не побеждали более титулованных соседей.
И поединок удался на славу! В каждом игровом эпизоде соперники отчаянно сражались за мяч, иногда матч приходилось останавливать для оказания помощи. Однако голевых моментов было немного.
Запомнился эпизод, когда прострел от Рябченко завершал Щербина - мяч просвистел над перекладиной ворот гостей. Надежно играли голкиперы Гашин и Чолария.
После перерыва заметно усилили игру вышедшие на замену игроки «Врадиевки» Зима и Славинский. Последний на правом фланге выцарапал мяч у защитников, сумел продолжить атаку. А в районе дальнего угла вратарской площадки расторопнее всех оказался Борисов, он с близкой дистанции переправил мяч в ворота. 1:0 - и радости местных болельщиков не было предела.
Громкий эпизод произошел на 79-й минуте матча. Заряженный на успех Славинский не успел вовремя притормозить перед голкипером, произошло столкновение. Чолария в порыве эмоций ударил нападающего кулаком в лицо, тот упал на газон. Несколько минут потребовалось, чтобы навести порядок. Даже милиционеры были вынуждены выбежать на поле, чтобы остудить пыл футболистов обеих команд. Славинскому арбитр вынес предупреждение (за опасную атаку соперника), а Чоларию удалил с поля. Через несколько минут первомайцы потеряли еще одного футболиста: второе предупреждение обернулось красной карточкой для Моргунова. Но гости, даже в меньшинстве, стараясь уйти от поражения, бросились в атаку. В одном случае за Гашина сыграла перекладина его ворот. В контратаках могли забить и врадиевцы, но счет так и не изменился. В высшей степени напряженный матч завершился выигрышем «Врадиевки» - 1:0. А болельщики скандировали своей команде «Мо-лод-цы!».

26 сентября
«Сокол» (Вознесенск) - «Агрономия» (Арбузинский район) - 5:2 (3:0).
Арбитр Д. Репка. 250 зрителей. Голы: Горкавенко (9), Беззубенко (11, 74), Волошин (34, 59); Ковальский («С», 73, автогол), Мицык (83).
На финише сезона «Сокол» одержал первую победу. «Хлопнули дверью» вознесенцы в игре с командой из Арбузинского района.
«Кривоозерская» (Кривое Озеро) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 1:3 (0:2). Арбитр Ю. Бойко. 100 зрителей. Голы: П. Загодиренко (50); Ляшенко (16), Гирчев (38), Недяк (80, с пен.).
В этом сезоне «Кривоозерская» не показывает высоких результатов, но ее руководитель обещает исправить ситуацию в новом сезоне.

27 сентября
МФК «Первомайск» - «Мелиоратор» (Доманевка) - 5:1 (1:1).
Арбитр В. Евгенов. 300 зрителей. Голы: Зайко (23), Мурза (62), Кривицкий (69), Булах (72, 86); Ульянов (18). Доманевская команда хорошо сыграла в первом тайме. Но на вторую половину силенок у «мелиораторов» не хватило.

26 сентября
«Казанка» - «Виктория» (Еланец) - 2:2 (1:0).

Хозяева поля выиграли первый тайм (гол забил Лактионов), но после перерыва забили лишь однажды (Подлинев). А вот «Виктория» праздновала успех дважды. Однако счет 2:2 для гостей был равнозначен поражению: они не решили задачу выхода во второй этап чемпионата. Точнее - теперь для них все зависело от исхода матча «Новая Одесса» - «Славия».
«Куйбышево» (Снигиревский район) - «Очаков» - 3:0 (технический результат).

27 сентября
«Автомобилист» (Николаев) - «Лицей» (Очаков) - 1:4 (0:3).
Арбитр В. Колиснык. 50 зрителей. Голы: Змиевский (89, пен.); Болотских (2), Н. Ляшенко (34), Готра (41), Резничек («А», 69, автогол).
В игре, которая уже не имела турнирного значения (соперники досрочно заняли первое и второе места в группе), «Лицей» сыграл более продуктивно, выиграв на чужом поле с крупным счетом.
«Новая Одесса» - «Славия» (Баштанка) - 2:0 (2:0). Арбитр А. Кузьмин. 300 зрителей.  Голы: Гагулин (22), Ли (34).  Нереализованный пенальти: Ничук (НО, 82, вратарь).
Для команды Новой Одессы только победа оставляла шанс пробиться во второй этап. И хозяева поля ее добились, победив немотивированную «Славию». Поражение с крупным счетом предотвратил голкипер Ерещенко, парировав пенальти в конце матча.

Как уже сообщалось, 20 сентября не был доигран до конца матч «Лицей» (Казанка) - «Новая Одесса». При счете 2:1 в пользу хозяев поля арбитр назначил пенальти в ворота гостей. «Новая Одесса» демонстративно ушла с поля, отказавшись продолжать игру. Федерация футбола Николаевской области утвердила решение: 3:0 (технический результат) в пользу «Лицея».
Также федерация футбола Николаевской области утвердила решение по матчам, которые не были доиграны по различным причинам. В таблицу вписаны технические результаты.
«Виктория» (Еланец) «Автомобилист» (Николаев) - 0:3 (из-за беспорядков на стадионе арбитр прервал матч после первого тайма); «Автомобилист» (Николаев) - «Очаков» - 3:0, «Очаков» - «Славия» (Баштанка) - 0:3 (в конце первого тайма игра была прервана арбитром из-за того, что сломались футбольные ворота, а хозяева поля не смогли их починить).