МФК Николаев - Оболонь - 2:2

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

«Оболонь» была создана в 1992 году в Киеве на базе футбольной школы «Смена». В соревнованиях разного уровня провела 18 сезонов. Наивысшее достижение - 6-е место в высшей лиге чемпионата 2003-2004 годов. Весной 2013 года из-за финансовых проблем эта команда прекратила свое существование, но вскоре был создан новый футбольный клуб «Оболонь-Бровар», который со второй попытки завоевал путевку в первую лигу.

В восьми встречах МФК «Николаев» и предыдущей «Оболони» на уровне первой лиги не зафиксировано ни одной ничьи. МФК «Николаев» выиграл пять матчей, в том числе все четыре в родных стенах.

Сергей СОЛДАТОВ

27 сентября. +31, г. Николаев, Центральный городской стадион. 5500 зрителей.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), А. Либстер (Луганск), Р. Якимик (Львов). Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража: В. Шаленко (Харьков).
Голы: 0:1 - Сахнюк (24’), 1:1 – Чучман (30’), 1:2 – Аблитаров (47’), 2:2 – Чучман (90+3').
Предупреждения: Булычев (79’), Батюшин (85’).

Матч начался после концерта, посвященного 50-летнему юбилею Центрального городского стадиона. И футболисты МФК «Николаев» не хотели испортить своим болельщикам праздничное настроение. Правда, было заметно, что команда Руслана Забранского действовала на фоне усталости после напряженного кубкового матча с «Волынью». В дебюте матча поувереней выглядела «Оболонт», но извлечь дивиденды из ударов Бидловского и Сахнюка не смогла - в обоих случаях мяч пролетел мимо рамки. МФК «Николаев» впервые создал остроту у ворот Федоривского на 18-й минуте: Батюшин со штрафного пальнул в нижний угол, голкипер отразил мяч перед собой, но набежавший Сикорский пробил мимо цели. На 20-й минуте уже «Оболонь» была близка к успеху после хлесткого удара Фаворова метров с двадцати - Чумак в прыжке отвел угрозу. А на 24-й минуте голкипер МФК «Николаев» оказался бессилен, когда Сахнюк из пределов штрафной с разворота метко пробил под штангу. 0:1. МФК «Николаев» восстановил статус-кво дловольно быстро. На 30-й минуте в сутолоке у ворот Федоривского самым расторопным оказался центральный защитник Чучман, который метров с пяти вколотил мяч в сетку. 1:1! В оставшееся время первого тайма запомнился опасный дальний выстрел Кицуты, после которого Чумак с большим трудом перевел мяч на угловой.
А в начале второго тайма «Оболонь» таки повела в счете. На 47-й минуте Аблитаров ударом головой заставил Чумака капитулировать во второй раз. 1:2. Дальнейшие события на поле заставили загрустить болельщиков МФК «Николаев». У хозяев поля в атаке не получалось ровным счетом ничего. А вот «пивовары» на 62-й минуте могли снять вопрос о победителе. Продан убежал на свидание с Чумаком и бил на технику, но голкипер ногой отразил мяч. На 71-й минуте пальнул Коваленко - мяч просвистел у стойки. Удар Батюшина в ответной атаке был менее опасным. На исходе поединка мимо рамки стрельнули тот же Батюшин и Муховиков. Уже в компенсированное время Ковалев из центра штрафной опасно пробил головой, и Федоривскому наконец-то пришлось потрудиться. Спасение для МФК «Николаев» пришло на 93-й минуте, когда некоторые болельщики уже потянулисьс трибун. После подачи с угловой отметки Чучман с нескольких метров переправил мяч в цель. 2:2!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. Возможно, в обороне он действовал не без ошибок, но два забитых мяча сделали его героем матча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Матч для нас получился тяжелым, в последнее время много играли, поэтому практически все футболисты, начиная от Булычева и до Батюшина, выглядели усталыми, вялыми и инертными. Старались играть, но часто теряли мяч, били непонятно куда. Соперник очень понравился, интересная и боевая команда. В общем, хорошо, что нам удалось взять одно очко, на одном дыхании пройти достаточно большую временную дистанцию сложно. Не усиливают нашу игру футболисты, выходящие на замены.
Ради объективности можно отметить, что футболист, забивший нам первый мяч, до этого подправил его рукой. А в одном эпизоде, когда Батюшин упал в штрафной площадке, был стопроцентный пенальти.

Тренер «Оболони» Олег Мазуренко:
- Давно не был в вашем городе, о котором у меня самые приятные воспоминания, ведь я отыграл в МФК «Николаев» один сезон. А сейчас в вашей команде работает Иван Балан, которого считаю своим вторым отцом. Прекрасный человек и тренер, много хорошего сделавший для меня, как игрока.
О самой игре. Качество газона желает лучшего, от этого во многом зависит, как играют футболисты. В принципе результатом мы довольны, хотя больше заслужили победу, чем соперник. Выигрывая 1:0, не использовали два голевых момента, были впереди 2:1 и вновь такая же ситуация. Словом, могли обеспечить себе три очка задолгодо окончания матча, но не вышло.

«Ильичевец» в пропущенном матче седьмого тура и в поединке десятого тура уступил «Десне» и «Динамо-2» с одинаковым счетом 0:1. Команда из Мариуполя на знает радости побед уже в семи матчах подряд и уверенно движется на дно турнирной таблицы.
А на ее вершине опять смена лидера. Вместо «Звезды», которая проиграла в Полтаве, на первое место поднялось «Динамо-2». Впервые в нынешнем сезоне в тройке лучших очутился криворожский «Горняк», который в Ахтырке обыграл «Нефтяник»  со счетом 3:2. Любопытно, что криворожцы забили второй и третий голы, играя в меньшинстве после удаления Нудного.
«Нива» не отправилась на матч в Харьков из-за сложного материального положения. Об этом команда из Тернополя заблаговременно известила Профессиональную футбольную лигу.