Банк вернет более 23 млн грн "Николаевскому бронетанковому заводу" и "Укроборонпрому", - военная прокуратура

Комментарии:

Военная прокуратура Южного региона Украины принимает меры с целью возврата государственному предприятию более 23 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск первого заместителя военного прокурора Южного региона Украины в интересах государства в лице государственного концерна "Укроборонпром" и государственного предприятия "Николаевский бронетанковый завод" к одному из коммерческих банков о возврате денежных средств", - говорится в сообщении.

Установлено, что должностными лицами коммерческого банковского учреждения накануне принятия решения Национальным банком Украины об отнесении последней к категории неплатежеспособных и введении временной администрации незаконно отказали государственному предприятию в пересчете его наличных денежных средств в сумме более 23 млн грн.

Указанные действия, в связи с введением временной администрации, сделали фактически невозможным возвращение средств "Николаевскому бронетанковому заводу" в дальнейшем и создали предпосылки для невыполнения им государственного оборонного заказа по производству и ремонту бронированной техники.

Сейчас военной прокуратурой принимаются меры по исполнению решения суда.

Напомним, в конце 2014 года Николаевский бронетанковый завод получил 59,13 миллиона гривен по двум договорам по ремонту техники. Далее бывший исполняющий обязанности директора Александр Швец разместил средства на депозите в банке «Киевская Русь» без права их досрочного снятия. И это несмотря на настойчивые предупреждения государственного концерна «Укроборонпром» о необходимости перевода средств в банки с государственным капиталом.

В марте этого года банк «Киевская Русь» отнесли к категории неплатежеспособных. В связи с этим на депозитных счетах «Николаевского бронетанкового завода» оказались недоступными 26,42 миллиона гривен.