В Николаеве подписка-2016 стартует с новых тарифов

Комментарии:

В пятницу, 25 сентября, в Украине стартует подписная кампания на газеты и журналы.

За неделю до этого события министерство инфраструктуры утвердило новые тарифы «Укрпочты» на прием и доставку прессы по подписке. Соответствующий приказ был опубликован 19 сентября в официальном издании Кабинета министров «Урядовий кур'єр».
Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2016 года. Тариф на доставку одного экземпляра газеты формата А3 повышен до 26,28 копейки для региональных и общегосударственных изданий до 21,39 копейки - для областных и до 19,26 копейки - для местных и районных изданий.
«Укрпочта» обосновала необходимость этого малопопулярного шага ростом цен на товары, услуги и энергоносители.
Как напомнила «Телекритика», еще в июле Украинская ассоциация издателей периодической прессы и Национальный союз журналистов Украины обратились к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, возмущаясь возможным повышением стоимости доставки прессы. Выразил обеспокоенность по этому поводу и Государственный комитет телевидения и радиовещания.
Но  в этой ситуации больше всех  удивил заместитель министра Владимир Шульмейстер. Он заявил, что издание газет и журналов «давно потеряло свою социальную функцию и является видом предпринимательской деятельности, а их владельцы заинтересованы в получении максимальной прибыли».
Однако этот господин чиновник не упомянул, что в Украине за год стоимость газетной бумаги подскочила в цене в три раза, что поставило большинство печатных изданий на грань выживания. Кроме того, независимая  пресса продолжает испытывает недобросовестную конкуренцию со стороны коммунальных и государственных  СМИ, которые имеют существенную финансовую подпитку из госказны. Они живут на деньги рядовых налогоплательщиков и демпингуют, выставляя смехотворные цены на свою подписку, которая стала сопоставимой со стоимостью доставки этих изданий читателю.
В этих условиях дополнительный финансовый пресс на газеты и журналы, которые тяжело зарабатывают деньги сами, может их попросту раздавить.
О путях выхода из этой ситуаации говорили в понедельник в прямом эфире телеканала ТАК-ТВ  его руководитель Глеб Головченко, председатель областной организации НСЖУ Николай Стеценко, главный редактор газеты «Николаевские новости» Анатолий Белоножко, независимый эксперт Вячеслав Головченко, а также Павел Деменский,  руководитель «Службы рекламы Деменских».  
Точку зрения команды почтовиков изложил руководитель Николаевской дирекции «Укрпочты» Дмитрий Ганиченко.
Участники часовой дискуссии в прямом телеэфире сошлись на мнении, что почта и печатная пресса должны сообща искать пути сохранения своих лидирующих позиций в информационном пространстве.