МФК Николаев - Волынь - 0:2

Футбол. Кубок Украины. 1/8 финала

История взаимоотношений МФК «Николаев» и «Волыни» в чемпионатах Украины насчитывает 18 матчей. Николаевские футболисты выиграли семь, луцкие - пять, еще шесть завершились вничью. Среди футболистов, забивавших голы в этих играх, много известных имен. Сергей Пучков, Овик Галстян, Сергей Бугай, Толят Шейхаметов - с одной стороны, Олег Федюков, Дмитрий Топчиев, Василий Сачко - с другой. А Олег Мазуренко отметился в воротах обеих команд. В кубке Украины соперники друг с другом не играли. Лучшее достижение лучан в этих соревнованиях - выход в полуфинал. МФК «Николаев» пока довольствовался выходом в 1/8 финала.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ.

23 сентября. +30. г. Николаев, Центральный городской стадион. 8900 зрителей.
Арбитры: С. Даньковский (Киев), Д. Шудрик (Симферополь), И. Алехин (Хмельницкий). Четвертый арбитр: В. Саик (Одесса). Наблюдатель арбитража: А. Латоша (Мелитополь).
Голы: 0:1 - Козьбан (75'), 0:2 - Мемешев (90')

Команды долго присматривались друг к другу, а первый удар по воротам был нанесен на 11-й минуте - капитан «Волыни» Политыло издали пробил мимо рамки. Ответ МФК «Николаев» был опасней: на 19-й минуте Саркисян прострелил в штрафную, и Чучман с линии вратарской не попал в створ.

В первом тайме на поле было много борьбы, но мало эффективных действий в атаке. Команды, в первую очередь, думали о сохранности своих ворот. Ударов по чужим было маловато. На 32-й минуте метров с 25 пушку разрядил Кравченко - мяч просвистел над перекладиной. А на 35-й минуте «Волынь» могла открывать счет в матче: воспитанник николаевского футбола Диденко убежал один на один с Чумаком, но не сумел переиграть голкипера. В оставшееся время первого тайма с дальней дистанции по воротам били Кравченко, Насонов и Ковалев, но эти удары были, что называется, для статистики.

В дебюте второй половине игры классный выстрел удался Герасимюку - Чумак в прыжке отбил мяч, летевший под штангу. А на 52-й минуте Недилько взял мяч в руки от своего игрока, и арбитр назначил свободный удар метрах в десяти от ворот «Волыни». Увы, МФК «Николаев» этой голевой возможностью не воспользовался: Берко сначала зарядил мячом в стенку, а повторным ударом - в Недилько. А «Волынь» продолжала стрелять по воротам из-за штрафной - очередные промахи в пассиве Матея и Хомченко.

В середине второго тайма МФК «Николаев» провел активную десятиминутку. Кульминацией атакующих усилий команды Забранского стал опаснейший удар Ковалева - мяч пролетел у стойки. И тут же «Волынь» провела результативную контратаку. На 75-й минуте многоходовка завершилась метким ударом Козьбана с линии вратарской. 0:1. Сравнять счет мог Берко, который обыграл двух соперников, ворвался по центру в штрафную и пробил в Недилько. После этого фанаты МФК «Николаеве» запалили на трибуне дымовую шашку. А вот запал николаевских футболистов на последних минутах иссяк. «Волынь» же на 90-й минуте провела еще одну кинжальную атаку. Мемешева хорошим пасом вывели на свидание с Чумаком, и волынянин послал мяч в дальний угол ворот. 0:2.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии газеты «Николаевские новости» стал крайний полузащитник Игорь Сикорский. Он выполнил огромный объем работы на своем фланге, не боялся идти в обыгрыш, регулярно ставя в тупик защитников «Волыни».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сегодня нам противостоял серьезный соперник, находящийся в зоне Лиги Европы. «Волынь» укомплектована высокорослыми, хорошо физически подготовленными футболистами, поэтому ставку сделали на передачи низом. Я думаю, что даже в отсутствии Батюшина, у которого утром неожиданно подскочила температура, не уступали сопернику в борьбе. При счете 0:1 были моменты, чтобы его сравнять, но досадная ошибка Цапия привела ко второму мячу в наши ворота.

В общем, наша команда сыграла не так, как хотелось, я не доволен ее игрой, но мы приобрели бесценный опыт. Уверен, что восьмое место, которое занимаем в первой лиге, не является нашим пределом, мы способны на большее.

Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный:

- Мне всегда было приятно приезжать в ваш город. Ему присуща футбольная аура, болельщики здесь настоящие, хорошо понимающие футбол. МФК «Николаев» оказал достойнное сопротивление, поэтому победа нам досталась нелегко. К сожалению, я не увидел в действиях ряда своих игроков искры, видимо, выиграть они надеялись «малой кровью». Поэтому есть много претензий, дома будем разбираться.

Обзор игр

Клубы премьер-лиги в двух матчах не сумели обыграть младших по рангу. Миром с одинаковым счетом 1:1 разошлись «Горняк» со «Сталью» и «Звезда» с ФК «Александрия». У александрийцев сыграли бывшие футболисты МФК «Николаев» Чорний и Голенков.

Экс-игрок николаевской команды Игорь Семенина провел весь поединок в составе «Олимпика». Его команда не нашла аргументов в матче с «Днепром» - 0:2. В команде Маркевича голы забили Селезнев и Бабатунде. С таким же счетом в столичном дерби «Оболонь» уступила «Динамо» (голы - Коваленко (авт.), Мораес). А донецкий «Шахтер», задействовавший большую группу резервистов, забил пять безответных мячей в Тернополе. В команде Луческу отличились Бернард (2), Малышев, Борячук и Коваленко.

Футбол. Кубок Украины. 1/8 финала. Первые матчи.