Звезда немецкого кино Мария Орская вышла замуж за старика барона и завела любовника

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

В 1896 году в Николаеве в польско-еврейской семье родилась известная актриса театра и кино Мария Орская (Рахиль Блиндерманн).
Перед Первой мировой войной она переехала в Варшаву, а оттуда в 1915 году в Берлин. В Германии Мария Орская работала с Максом Рейнхардтом и стала известной благодаря ролям в театральных постановках Стриндберга и Пиранделло. Она всегда считала театр своей самой главной работой, но много снималась и в кино. Ее первым фильмом был Dаmon und Mensch, продюсер которого Гринбаум был одним из пионеров немецкого кинематографа. Но большинство картин Орской продюсировал Альфред Маак.
В 20-х годах уроженка города Николаева стала одной из ведущих актрис Германии и всей Центральной Европы. Ее фотографии появлялись на обложках журналов, а портреты - на открытках.
В Берлине Мария Орская вышла замуж за барона Ханса фон Бляйхшредера - еврея-банкира, который был намного старше нее. Тем самым, она приняла имя баронессы фон Бляйхшредер. Они развелись в 1925 году. Ее любовником стал богатый еврейский промышленник Юлий Генрих Кортсхонер из Вены, застрелившийся в Константинополе в 1928 году. Перед смертью он написал прощальную записку Марии.
Покончила с собой и сестра Марии Орской Габриэлла. Совсем еще молодая, недавно вышедшая замуж, кстати совершенно удачно, за итальянского аристократа, она отправляется на тот свет по собственному желанию после ссоры с сестрой. Случилось это несчастье в 1926 году в престижном берлинском отеле.
Сама же Мария Орская совершила самоубийство в 1930 году в Вене. Существует версия, что на последние годы ее жизни оказывало влияние пристрастие к морфию.