Николаевскими инцидентами с участием бойцов «Айдара» займутся минобороны и МВД

Комментарии:

На  Широколановском  полигоне проходит боевое слаживание батальон «Айдар». Одновременно участились инциденты с участием военнослужащих.
6 сентября на проспекте Ленина автомобиль Opel Campo, в котором ехали военные сбил на пешеходном переходе пятилетнюю девочку.

Еще два происшествия случились 18 сентября. В Николаеве в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Садовой «Фольксваген» с бойцами въехал в «Ладу», которая остановилась на запрещающий сигнал светофора. Как утверждают очевидцы, от некоторых военнослужащих попахивало. А водитель от медицинского освидетельствования отказался.
Вечером того же дня возле села Кринички Николаевского района на трассе Николаев-Доманевка столкнулись автомобили «Фольксваген Гольф» и ВАЗ-21099. В обоих автомобилях находились бойцы «Айдара». Четверо военных  попали в больницу. А их сослуживцы, которые подтянулись на место происшествия, напали на николаевских репортеров: одному из них нанесли телесные повреждения, у другого забрали камеру и стерли с нее все записи. Когда военные применили силу, репортеры обратили на это внимание стоявшего рядом сотрудника милиции. Однако тот, лишь пожемал плечами...
Как сообщили в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД, по факту избиения репортера начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 171 УК Украины («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).
...На следующий день, 19 сентября, возле тех же Криничек трое военнослужащих батальона «Айдар» избили 24-летнего водителя «Жигулей». «Я ехал в сторону Николаева. Навстречу двигался «Фольксваген Пассат». Я выехал на встречку, объезжая яму, и вернулся на свою полосу без угрозы кому-либо. Через полторы минуты «Фольксваген» догнал меня, его пассажиры направили на меня два пистолета...», - уверял парень в комментарии интернет-изданию НикВести.  
Молодой человек отметил, что люди в военной форме были пьяны и били его по очереди. По окончании экзекуции они пригрозили ему расправой, если он вздумает пойти в милицию.
Как сообщил вчера главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, военная прокуратура и военная служба правопорядка проверяют возможную причастность бойцов «Айдара» к этому избиению.
«По заявлению потерпевшего военная прокуроратура Николаевского гарнизона зарегистрировала уголовное производство, которое передано в райотдел милиции», - сказал Матиос.
В понедельник на заседании информационного совета при начальнике Николаевского областного управления милиции этим инцидентам уделили внимание. Заместитель начальника облУМВД полковник Валерий Коба заявил, что началась служебная проверка с целью выяснить, почему работники милиции 18 сентября, будучи на месте происшествия, не отреагировали на нападение на репортеров.
Стало изветстно, что главный милиционер области Виталий Гончаров уже направил письмо министру внутренних Арсену Авакову, в котором проинформировал о ряде инцидентов с участием «айдаровцев».
Кроме того, николаевские журналисты написали коллективное обращение к министру обороны Степану Полтораку с просьбой отреагировать на действия отдельных бойцов «Айдара», находящихся сейчас в Николаеве.
На замечание о том, что милиция не впервые не реагирует на нападения на журналистов, Валерий Коба отметил, что с 19 декабря в Николаеве начнет работать новая патрульная полиция, которая в таких ситуациях будет принимать правильные решения.