Начальника николаевской колбасной фабрики Дудку сняли с работы за нелюбовь к пролетариям

Комментарии:

В 1930 году орган Николаевского губкома КП(б)У и губисполкома газета «Красный Николаев» активно призывала бороться с «хозяйственными безобразиями», безнравственностью и твердо себя чувствовать «хозяевами земли».

Страницы издания переполнены письмами горожан, которые стремились «укреплять могущество СССР», «своевременно выполнять государственные и хозяйственные задания страны».
Впереди был рабочий класс. На их жалобы реагировали быстро. Журналисты сообщали, что слетел со своей должности даже всемогущий заведующий колбасной фабрикой товарищ Дудка. В его трудовой книжке записана причина увольнения - «за невнимательное отношение к своим обязанностям».
Не прошло мимо поликлиники предложение николаевца о том, что очень скучно ждать визита к врачу. Пора главному врачу, мол, побеспокоиться о пациентах и помочь им «развивать свой интеллектуальный уровень». Ведь столько времени уходит безвозвратно! Вскоре местком поликлиники №3, приняв критику, «открыл в ожидалке читалку»!
Жалоба о том, что на фабрике «Пищетреста» «поустроились родственники начальников», получила широкое обсуждение в Союзе пищевиков. В газету сообщили, что «своих родственников сократят»! Вопрос был закрыт. Да, могучее слово пролетариев и прессы - великая сила!