В Украине опять будет два баскетбольных чемпионата?

Комментарии:

ФБУ и суперлига никак не могут договориться

Ситуация в украинском баскетболе такова, что в новом сезоне может быть два чемпионата cтраны. Первый намерена провести АБКУ «Суперлига», второй - Федерация баскетбола Украины.

В минувшую среду был последний день подачи клубами заявок на участие в чемпионате Украины, который проводит ФБУ. Как сообщил ее президент Михаил Бродский, сформировался следующий список участников: «Химик», МБК «Николаев», «Черкасские мавпы», «Динамо» (Киев), БК «Запорожье», «БИПА-Мода» (Одесса), НУФВСУ (экс-БК «Киев»), «Кривбассбаскет», «Волыньбаскет» (Луцк). Под вопросом участие команды из Львова.
Михаил Бродский признал, что в Украине любительские турниры набирают ход. Для того же «Будивельника» и «Днепра» это выход, так как учитывая запрет, наложенный на данные клубы ФИБА за невыполнение финансовых обязательств перед игроками, клубы не имеют права выступать под эгидой ФИБА и, соответственно, ФБУ, пока не рассчитаются с долгами.

...А в четверг с заявлением выступила АБКУ «Суперлига».

«Чемпионат суперлиги стартует 31 октября матчем «Днепр» - «Будивельник». Формируется пул команд, костяк которого составят уже проверенные имена: «Будивельник», «Днепр», «Галичина», БК «Одесса», «Говерла», несколько обновленных клубов и новых имен из Кременчуга и Харькова.

Окончательный состав суперлиги будет назван сразу же после завершения всех административных и юридических процедур. Ростеры всех команд в начале октября будут представлены баскетбольному сообществу.

По-новому будут строиться и отношения между клубами и суперлигой. Суперлига будет контролировать расходование средств клубами и выплаты игрокам, установив на нынешний сезон нижнюю зарплатную планку каждого клуба на уровне 2,5 миллиона гривен. Такая схема взаимоотношений суперлига-клуб-игрок будет гарантировать игрокам исполнение клубами обязательств перед ними», - сообщает суперлига.

21 сентября, гендиректор АБКУ «Суперлига» Владимир Поплавский обратился с письмом к президенту ФБУ Михаилу Бродскому. В нем он сообщил, что в чемпионате суперлиги будут участвовать восемь команд. Правда, не уточнил, какие именно.