На турнире в ФОК на Намыве на призы олимпийской чемпионки Ольги Харлан фехтовали сильнейшие саблисты Украины 2002-2007 годов рождения

Комментарии:

Николаевский триумф на «Лиге 10-13»

В ФОК на Намыве состоялся этап «Лиги 10-13» по фехтованию на саблях на призы олимпийской чемпионки Ольги Харлан.

Юные спортсмены из Николаева, Нетешина, Одессы, Черкасс и Киева соревновались в трех возрастных группах: 2002-2003, 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения.
В церемонии открытия участников приветствовали первый заместитель председателя областного отделения НОК Вадим Прокопович, заместитель начальника облспортотдела Виктор Гинкул, заместитель генерального директора группы компаний «Орексим» Юрий Козырь, директор Николаевской СДЮСШОР по фехтованию Александр Кузьмов.
Среди зрителей, судей, гостей турнира было много знаменитостей - заслуженный мастер спорта Дмитрий Бойко, заслуженные тренеры Украины Юрий Марченко и Игорь Рощин, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Владимир Титаренко.
«Рад, что соревнования на призы нашей прославленной чемпионки Ольги Харлан, кстати, члена спортивного клуба «Орексим», стали традиционными. Рад, что наша группа компаний причастна к проведению турнира среди самых талантливых юных фехтовальщиков Украины. «Орексим» - это пример социально ответственного бизнеса, наше предприятие волнуют не только производственные показатели, мы хотим, чтобы наша молодежь росла здоровой. Поэтому оказываем поддержку не только лидерам сборной Украины, но и развиваем массовый спорт», - сказал Юрий Козырь.

Он также передал ребятам напутствие от народного депутата Украины, руководителя областного отделения НОК Бориса Козыря, который в дни турнира в составе делегации Николаевской области находился в Аджарии.

После церемонии открытия главный судья соревнований заслуженный тренер Украины Артем Скороход пригласил спортсменов на дорожки. В субботу фехтовали девочки. Среди девчат 8-9 лет призерами стали три николаевские саблистки: победила Марина Рубай, на втором месте Арина Жданова, на третьем - Мария Смирнова. У саблисток 10-11 лет на первом месте Дана Баглай, на третьем - Ольга Кивало. В старшей группе (12-13 лет) в «николаевском» финале Александра Бондарь победила Дарью Бульбу. Александра Корсак - на пятом месте.
В воскресенье за медали сражались мальчики. Среди саблистов 2003-2004 годов рождения чемпионом стал николаевец Максим Рощин, у Владимира Станишевского «бронза». Среди ребят 2001-2002 годов рождения киевлянин Василий Гумен в финале победил николаевца Алексея Дорицкого. У фехтовальщиков 2005 года рождения и младше первенствовал николаевец Эдуард Боденчук, Евгений Олейников на втором месте, Данил Скороход - на третьем. Кстати, для сына Артема Скорохода это был первый турнир!  
Николаевские победители и призеры представляют СДЮСШОР по фехтованию и спортклуб «Арсенал». Их подготовили тренеры Артем Скороход, Юрий Марченко, Анатолий Шликарь, Андрей Шликарь, Игорь Рощин, Виктор Явкун, Татьяна Кучменко, Дана Балагура, Юрий Цап, Сергей Андриенко.

Приятным событием для победителей и призеров стало то, что награды им вручала сама Ольга Харлан.