Николаевская милиция проверит, почему ее сотрудники не защитили журналистов от бойцов «Айдара»

Комментарии:

Милиция проводит служебную проверку, почему ее сотрудники в пятницу, 18 сентября, будучи на месте ДТП возле села Кринички под Николаевом, не отреагировали на нападение на журналистов бойцами батальона «Айдар».

Об этом в понедельник, 21 сентября, в ходе заседания информационного совета при начальнике Николаевского областного управления милиции заявил заместитель начальника УВД полковник Валерий Коба.
Напомним, что на месте ДТП с участием военных на трассе «Николаев-Доманевка», возле села Кринички, бойцы «Айдара» напали на николаевских журналистов: одному из них нанесли телесные повреждения, у другого - забрали камеру и стерли с нее все записи. Как сообщил журналист Валерий Федченко, когда военные применили силу, журналисты обратили на это внимание стоявшего рядом сотрудника милиции. Однако тот, пожав плечами, ответил: «А чем я вам помогу?».
Николаевские журналисты после этих инцидентов инициировали проведение заседания информационного совета при начальнике областного управления милиции.
«Уже в субботу утром у начальника была на столе подборка разных СМИ об этом инциденте. Было дано требование провести служебную проверку. Этим занимается инспекция по личному составу», - отметил Валерий Коба.
Он также добавил, что начальник облУМВД Виталий Гончаров утром в субботу направил письмо министру внутренних Украины Арсену Авакову, в котором проинформировал о ряде инцидентов с участием бойцов «Айдара».
«Для того, чтобы министр тоже знал, какая обстановка в городе Николаеве, связанная с бойцами этой воинской части», - объяснил полковник Коба.
На замечание о том, что милиция не впервые не реагирует на нападения на журналистов, Валерий Коба отметил, что с 19 декабря в Николаеве начнет работать новая патрульная полиция, «которую не нужно будет переучивать, а они будут понимать это сразу».
Николаевские журналисты написали коллективное обращение к министру обороны Украины Степану Полтораку с просьбой отреагировать на действия отдельных бойцов «Айдара», находящихся сейчас в Николаеве, и дать гарантии, чтобы в дальнейшем от украинских военнослужающих не исходило агрессии в отношении журналистов, пишут Преступности.нет.
Напомним, что в пятницу вечером в упомянутом ДТП (столкнулись «Фольксваген» и ВАЗ-21015) пострадали пять украинских военнослужащих. «Затем представителю интернет-издания, который осуществлял фото и видеосъемку дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения одним из военнослужащих, который прибыл к месту аварии после ее совершения. Как выяснилось, аналогичные действия были совершены и в отношении других представителей редакций СМИ, но в милицию заявлений относительно препятствования журналистской деятельности от них не поступало. Начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.171 УК Украины («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»)», - сообщили в секторе по связям собщественностью Николаевского облУМВД.