Футбол. Первая лига. "Горняк" (Кривой Рог) - МФК "Николаев" - 3:0

Биография «Горняка» началась ровно 90 лет назад - в 1925 году. Команда выступала на любительском уровне и только в 2004 году обрела профессиональный статус. В прошлом сезоне она дебютировала в первой лиге, где заняла 9-е место.

Ранее на официальном уровне соперники встречались четыре раза. Во второй лиге в чемпионате 2005-2006 годов преимущество имели николаевские футболисты - 0:0 и 2:0. В прошлом году в первой лиге команды обменялись домашними победами - 3:2 и 3:1 (в Кривом Роге).

Защитник МФК «Николаев» Любчак и его коллега из «Горняка» Брынько имеют опыт выступлений в рядах соперника.

19 сентября. +27º. Кривой Рог, стадион «Металлург». 2000 зрителей
Арбитры: Ю. Фощий (Черкассы), В. Шланчак (Городище), В. Нижник (Винница)
Четвертый арбитр: М. Левченко (Кривой Рог)
Наблюдатель арбитража: В. Денисюк (Фастов)
Голы: Ситало (24') - 1:0, Ямполь (74') - 2:0, Боровский (79') - 3:0.
Предупреждения: Гвоздевич (41'), Григорик (59').

В дебюте матча дальними неточными ударами обменялись Ситало и Ковалев. Затем Батюшин проверил бдительность Ганева ударом из-за штрафной. А на 24-й минуте «Горняк» реализовал свой первый же голевой момент. Ямполь вырезал мяч на линию вратарской, откуда Ситало головой неотразимо пробил в угол ворот. Хозяева поля впереди - 1:0. Николаевцы побежали отыгрываться. На 28-й минуте Кошелюк пробил с угла штрафной - мяч прокатился у дальней стойки. А на 33-й минуте гости упустили самую реальную возможность для взятия ворот в первом тайме: Батюшин пальнул метров с двадцати в нижний угол, однако прыгучему Ганеву удалось перевести мяч на угловой. «Горняк» тоже показал зубки в атаке, когда Григорик головой с нескольких метров попал в Чумака. На 42-й минуте Сикорский в контратаке убегал один на один в вратарем, но Ямполь оттер его от мяча. А на 45-й минуте «Горняк» получил право на очень опасный штрафной прямо по центру ворот, и Гвоздевич послал мяч над перекладиной.

Второй тайм начался с атак команды Забранского. На 55-й минуте Ковалев хорошим пасом вывел Сикорского на свидание с Ганевым, полузащитник МФК «Николаев» бил в ближний угол, однако голкипер опять выручил «Горняк». Не менее опасным был ответ подопечных Приходько. На 61-й минуте Григорику позволили пробить головой метров с пяти, и настал черед Чумаку продемонстрировать блестящую реакцию.

МФК «Николаев» упорно искал лазейки в надежной защите «Горняка» минуты до 70-й, а потом батарейки у гостей подсели. Этим незамедлительно воспользовались хозяева поля, которые нанесли двойной удар. На 74-й минуте Солдат отдал мяч на ход Ямполю, тот ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол. «Горняк» повел 2:0. А на 79-й минуте Боровскому удался великолепный удар в «девятку» метров с 25. Это уже был разгром. 3:0. МФК «Николаев» никак не заслуживал такого обидного счета и до последних минут пытался забить гол престижа. Удары Батюшина и Чучмана получились для статистики, но были и голевые моменты. На 88-й минуте Берко головой расстреливал ворота с десяти метров и не попал в рамку. А Муховиков на последних секундах матча проиграл дуэль поймавшему кураж Ганеву.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Юрий Цапий. В пропущенных голах его вины нет, а на своем фланге он отработал достаточно продуктивно.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- По прибытию в Кривой Рог у нас возникли житейские проблемы. Видимо, в пути, где  делали остановки в ряде населенных пунктов, некоторые ребята что-то не то покушали и отравились, чувствовали вялость и слабость. Не все полностью восстановились к матчу. Поэтому произошли перестановки, в центре обороны, например, играл Хохлов, а Чучман вышел на место опорного полузащитника.
К сожалению, мы проиграли сопернику борьбу, многих своих футболистов я просто не узнал. Обрезки Кошелюка и Чучмана помогли «Горняку» забить два мяча. А впереди мы не реализовали свои моменты, например, когда Сикорский и Берко вдвоем вышли на вратаря. Обидное поражение, за которое нам необходимо реабилитироваться перед болельщиками.

После девятого тура турнирную таблицу возглавила «Звезда», которая обыграла «Динамо-2» со счетом 2:1. Победный гол и лидерство команде Вадима Евтушенко на 78-й минуте принес гол Романа Локтионова.

На второе место поднялся «Черкасский Днепр», который не оставил шансов ФК «Сумы» - 2:0 (голы - Сафонов, Кошадзе). На третьей позиции «Гелиос». «Солнечные» в этом туре прервали трехматчевую беспроигрышную серию «Авангарда».

Удивил ФК «Тернополь», обыгравший в Комсомольске «Горняк-спорт» - 3:1. Наконец-то добыл три очка ФК «Полтава», который с минимальным счетом одолел аутсайдера «Ниву». Свою лепту в победу полтавчан внесли бывшие футболисты МФК «Николаев» Александр Стеценко и Ярослав Прокипчук.

Экс-форвард николаевской команды Валерий Сторублевцев вышел в «Нефтянике» на замену на 59-й минуте. Его команда разошлась миром с «Ильичевцем» - 1:1.