Лина Европы. "Днепр" - "Лацио" - 1:1

Комментарии:

Лига Европы. Группа G. «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - «Лацио» (Рим, Италия) - 1:1 (0:1). «Днепр Арена». Главный арбитр Арнольд Хантер (Северная Ирландия).

«Днепр»: Бойко, Дуглас, Папа Гуйе, Андерсон, Федецкий (Руис, 61'), Эдмар (Бруну Гама, 86'), Лео Матос, Федорчук (Данило, 46'), Ротань, Селезнев, Матеус.
«Лацио»: Маркети, Худт, Джентилетти, Раду, Конко, Пароло, Милинкович-Савич (Маури, 89'), Андерсон, Онази, Матри (Кейта, 76'), Кишна (Кандрева, 76').
Голы: Селезнев (90+4'); Милинкович-Савич (34').
Предупреждения: Матеус (51'), Руис (65'), Эдмар (82'); Худт (44'), Милинкович-Савич (45'), Раду (66').

Буйный майский восторг поклонников «Днепра» по случаю выхода команды в финал Лиги Европы повлек за собой последствия: УЕФА наказал украинский клуб двумя матчами в еврокубках без зрителей. Чтобы лучше понять, каково это играть при абсолютно пустых трибунах, корреспондент и отправился в Днепропетровск.

Естественно, что никакой наружной рекламы матча с «Лацио» в городе не наблюдалось. Лишь только некоторые кафешки и бары приглашали болельщиков на просмотр матча, предлагая просмотр поединка в дружеских компаниях.

Вместе с «Лацио» в Днепропетровск прилетели полсотни журналистов. Украинских репортеров было примерно раза в два больше. Если добавить к этому еще пару десятков клубных работников, стюардов, представителей УЕФА, а также восемьдесят привилегированных особ (на матчах «без зрителей» разрешается присутствие до сорока вип-персон от каждого клуба), то и получим ориентировочную цифру людей, которые наблюдали за игрой воочию.

Максимальная слышимость реплик игроков, тирады и активные жестикуляции от главного тренера «Лацио» Стефано Пиоли, молчаливое прохаживание в технической зоне Мирона Маркевича… После того, как на 34-й минуте Сергей Милинкович-Савич огорчил днепрян, послышался далекий фанатский гул. Это ультрасы «Днепра», следившие за перипетиями матча у стадиона, принялись поддерживать свою команду.

С задачей найти свою игру во втором тайме «Днепру» справиться было сложно. Гости действовали грамотно в обороне и при этом инициативу отдавать не собирались, переходя к наступательной игре крупными силами. Отчаянные попытки хозяев поля сравнять счет успеха долго не приносили. Лишь на последних секундах Евгений Селезнев головой забил такой нужный и важный мяч. 1:1 – исход этого боевого поединка.

Почему-то не сомневаюсь, что при заполненных трибунах «Днепр» сыграл бы намного уверенней. Второй матч группового турнира команда Мирона Маркевича проведет в норвежском Тронхейме с «Русенборгом».

ГРУППА G

И

В

Н

П

М

О

1

РУСЕНБОРГ

1

0

1

0

2-2

1

2

СЕНТ-ЭТЬЕН

1

0

1

0

2-2

1

3

ЛАЦИО

1

0

1

0

1-1

1

4

ДНЕПР

1

0

1

0

1-1

1

 17 сентября    Днепр - Лацио - 1:1
Сент-Этьен - Русенборг - 2:2

1 октября       Русенборг - Днепр
Лацио - Сент-Этьен