В николаевской больнице умер ребенок. Прокуратура начала расследование

Комментарии:

На днях в Николаевскую областную детскую больницу госпитализировали 11-летнего мальчика с диагнозами «артрит тазобедренного сустава» и «растяжение». Спустя четыре дня он скончался. Как сообщила мать ребенка, по словам врачей, причинами трагедии стали лопнувший тромб и кровоизлияние в мозг.

Прокуратура города Николаева начала уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками областной детской больницы, что повлекло смерть ребенка.
«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 Уголовного кодекса Украины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В пресс-службе областного управления охраны здоровья смерть ребенка назвали трагической случайностью. «Вины врачей в случившемся нет. Медики действовали оперативно и правильно в рамках локальных и клинических протоколов, сделали все возможное. То, что случилось с ребенком, могло произойти с ним дома, в школе, на улице, предугадать летальный исход было невозможно», - подчеркнул пресс-секретарь Юрий Багрянцев.