В портах Одессы, Николаева и Южного суд арестовал пшеницы на 17,5 миллионов гривен

Комментарии:

Шевченковский районный суд Киева арестовал в Одесской области на территории порта Южный 3,3 тыс. тонн пшеницы пятого и шестого класса стоимостью 9,5 млн гривен.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Сергей Билан, передает Интерфакс-Украина.

"В рамках расследования уголовного производства (фиктивное предпринимательство) установлено, что злоумышленники зарегистрировали на имя гражданина предприятие и использовали его реквизиты, расчетные счета для прикрытия незаконной деятельности при экспорте зерновых культур и уклонения от уплаты налогов", - сообщил чиновник.

Кроме того, в зернохранилищах в Николаеве было арестовано 2,8 тыс. тонн пшеницы на 8 млн гривен. В еще одном зернохранилище в Одессе изъято 120 тонн семян стоимостью около 1 млн гривен, которые признаны вещественными доказательствами в указанных уголовных процессах.

Ранее появилась информация об аресте в портах партий зерна трех иностранных компаний - Bunge, Glencore и Louis Dreyfus. Участники рынка сообщили, что такие действия связаны с борьбой контролирующих органов с "серым" рынком зерна.

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА), Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратились к властям страны с просьбой прекратить незаконные действия на рынке зерна компаний-посредников, которые скупают зерновые за наличную иностранную валюту.

Согласно информации Всеукраинской аграрной рады, без нормализации ситуации на рынке зерна возможно дальнейшее падение цен на сельхозкультуры в Украине.

С начала 2015 года по состоянию на конец августа оперативники ГУ ГФС в Киеве задержали зерновых, готовившихся к экспорту за пределы Украины с использованием реквизитов рисковых субъектов хозяйствования, на более чем 121 млн гривен.