Рада назначила 7 членов комиссии по отбору кандидатов в антикоррупционной прокуратуры

Комментарии:

Рейтинговым голосованием депутаты поддержали семь кандидатур от Верховной Рады, которые войдут в состав комиссии на занятие должностей в антикоррупционной прокуратуре.

«Шокин уже назначил четырех высокопоставленных коррупционеров из Генеральной прокуратуры в эту комиссию. Ему достаточно двух слабых и неопытных людей, и у него в этой комиссии будет большинство. И он назначит Артема Пшонку, «бриллиантового прокурора» - кого захочет, человека, который потеряет идею антикоррупционной прокуратуры и сделает невозможной работу детективов антикоррупционного бюро. Давайте делегируем принципиальных людей, которые не принадлежат никому », - призвал депутат от« взаимопомощи », председатель комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Егор Соболев.

Поэтому 228 голосами депутаты избрали Мэри Батлер, Виктора Шишкина, Виталия Шабунина, Владимира Филенко, Евгений Нищука, Владимира Горбача и Екатерину Левченко.

Ранее 14 членов для избрания семи из них выдвинули фракции парламента. Так, «Блок Петра Порошенко» предлагал депутатам поддержать Евгения Нищука (экс-министр культуры, «голос Майдана»), Екатерину Левченко (президент Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина» и Владимира Горбача (аналитик Института евроатлантического сотрудничества, эксперта по вопросам внешней и внутренней политики Украины).

Пять кандидатов решили подать на рассмотрение парламента в «Народном Фронте» Мэри Батлер (действующий прокурор США) и Джованни Кесслера (руководитель Европейского управления по борьбе с мошенничеством), Алексея Шалайского (соучредитель издания «Наши Деньги»), Карла Волоха (общественный активист и блогер) и Владимира Филенко (советник министра МВД).

Фракция партии «Самопомощь» поддержала кандидатуру антикоррупционного активиста Виталия Шабунина, а «Батькивщина» - Виктора Шишкина (экс-судью Конституционного Суда, заслуженного юриста Украины и одного из разработчиков Конституции).

Своих депутатов выдвинули фракции «Оппозиционный блок» (Вадима Рабиновича), и «Возрождение» (Антона Яценко).

Руководителя специализированной прокуратуры и первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семеро членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверо - генеральный прокурор.

Виктор Шокин уже делегировал четырех членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре.