Николаевская область и Аджария подписали соглашение о сотрудничестве

Комментарии:

В четверг председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, его заместитель Оксана Янишевская, народный депутат Украины Тарас Креминь, депутат областного совета Дмитрий Фалько встретились с председателем правительства Аджарской автономной республики Арчилом Хабадзе.

На встрече присутствовали министр здравоохранения и социальной защиты Нугзар Сурманидзе, министр финансов и экономики Давид Баладзе, глава департамента международных отношений аппарата правительства Хатуна Накеури.

Вадим Мериков и Арчил Хабадзе подписали соглашение между Николаевской облгосадминстрацией и Аджарией о сотрудничестве в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, альтернативная энергетика и торговля, наука, техника, образование и здравоохранение, культура и искусство, развитие туризма и спорта, экология и рациональное использование природных ресурсов. Соглашение утверждено министерствами иностранных дел обеих стран.

Предусмотрено создание условий для взаимного экономического сотрудничества, развития товарных рынков, благоприятных условий для инвестиций и организации новых рабочих мест. В рамках соглашениz предусмотрены организация стажировки для изучения опыта, организация выставок и ярмарок продукции предприятий, стажировок ученых и специалистов, обмен новейшими технологиями и передовым опытом во всех отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства, развитиt народного творчества, проведениt национальных фестивалей украинской и грузинской культур, общественно-религиозных мероприятий, конкурсов, смотров художественного творчества.

Стороны также договорились об организации отдыха детей и молодежи в Николаевской области и Аджарии, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.