В Николаеве асфальтируют не только автомобильные дороги, но и тротуары

Комментарии:

Городская власть внимательно следит за ходом работ и одной из неотложных задач считает благоустройство тротуаров около объектов социального значения, а именно – больниц, школ, детских садов. В среду, 16 сентября, руководитель города Юрий Гранатуров совершил объезд нескольких объектов, чтобы осмотреть результаты выполненных работ на месте.

На трех кварталах улицы Корабелов расположились больница скорой медицинской помощи, ЗАГС, дом творчества учащихся, поликлиника №3, рядом кожно-венерологический диспансер. Именно поэтому здесь участок пешеходной дорожки обустроили первым делом: это 1433 квадратных метра нового удобного покрытия, от улицы Чигрина до улицы Новосельской.
Возле БСМП всегда многолюдно. Мэр общался с горожанами, узнавая, довольны ли они качеством покрытия. Особую благодарность городской власти высказывали местные жители, которым по несколько раз в день приходилось преодолевать ямы и рытвины.  
Юрий Гранатуров рассказал, как один из николаевцев, мужчина весьма преклонных лет, фанат футбола, подошел к нему во время матча на Центральном стадионе и попросил отремонтировать тротуар возле БСМП. Сам он проживает по переулку Корабелов. Тогда мэр прилюдно пообещал выполнить его просьбу.      
Главврач БСМП Александр Демьянов отметил, что никто и не наделся на такой подарок, а ведь именно по этой дороге люди чаще всего ходят в травмпункт. Кроме того, сейчас в больнице скорой медицинской помощи идут масштабные ремонтные работы в пищеблоке, бомбоубежище, ремонтируется крыша админкорпуса, обустраивается площадка и укрытие для новенького мощного дизельгенератора, приобретенного городской властью для лечебного учреждения.
- Впервые за несколько лет ремонтируется одновременно пять объектов, - отметил Александр Демьянов, - такого в истории больницы я не помню.
Юрий Гранатуров добавил, что городская власть берет на себя обязательство в скором времени отремонтировать еще и травмпункт и помещение приемного отделения. Кроме того, возле больницы обустроят парковочные карманы. Ведь когда она проектировалась, никто не предполагал, что будет такое количество автотранспорта.
Благоустройство тротуара было осложнено необходимостью сохранить зеленые насаждения, высаженные еще в 50-х годах прошлого века. Разросшиеся корни деревьев подрывают асфальт. Поэтому новый тротуар подняли повыше, обустроив специальную подушку.
Новой, идеально ровной одежкой теперь может похвастаться тротуар на улице Чкалова, от улицы Комсомольской до улицы Дзержинского. Дорожники заасфальтировали  2900 кв. метров (стоимость – больше миллиона гривен).  
Капитальный ремонт тротуаров сделали также возле школы №53, которую посещают больше тысячи юных николаевцев. Общий объем работ составил 3200 кв. метров. Широкая ровная лента тротуара тянется по улице Потемкинской, от улицы Комсомольской до улицы Дзержинского, сообщили в пресс-службе мэрии.