Зерна николаевских полей

Комментарии:

В семеноводческом хозяйстве «Золотой колос» новые сорта пшеницы впечатляют качеством и урожаями

Пшеница была, есть и будет основной хлебной культурой Украины. Поэтому важно непрерывное улучшение сортов, создание новых, которые не только способны дать высокий урожай, но и устойчивы к болезням, вредителям, неблагоприятным условиям выращивания, имеют высокое качество зерна и приспособлены к конкретной технологии выращивания.
В семеноводческом хозяйстве ООО «Золотой колос» мы ежегодно испытываем как минимум 100 сортов озимой мягкой пшеницы, среди которых и суперновинки ведущих украинских селекционных учреждений, даже те, которые еще не прошли госрегистрацию. Поэтому, когда мы вводим сорт в производство, у нас уже есть надежные данные о его качестве. Сейчас у нас в продаже находится 15 сортов пшеницы, среди которых и классика, и перспективные новинки.
Так, например, сорт селекции всемирно известного  Селекционно-генетического института (Одесса) - Ласточка Одесская - на наш взгляд, имеет все шансы стать флагманом среди полуинтенсивных пшениц. Этот сорт можно высевать после худших предшественников, с нарушениями агротехники. А на высоких агрофонах средняя урожайность сорта - 75-85 центнеров с гектара, что сочетается с высоким качеством зерна. Важно, что эта пшеница является среднерослой и не перерастает, если находится в оптимальных условиях питания. Среди других технологических качеств и морозоустойчивость, и засухоустойчивость, и устойчивость к болезням, растения не полегают и не осыпаются.
Среди новых сортов особенно выделяются пшеницы института орошаемого земледелия - Конка и Благо.
Конка - это сорт 2014 года регистрации, но мы его испытывали с 2012 года. Полученные результаты были настолько впечатляющими, что мы, не колеблясь, включили Конку в производственную программу ООО «Золотой колос». Этот сорт характеризуется не только потенциальной урожайностью в 85-95 центнеров с гектара, но и содержанием белка более 14 процентов, клейковины - на уровне 31-33 процентов и высокой стекловидностью. Сорт щедро окупает внесенные удобрения и другие элементы интенсивной технологии прибавкой урожая. Относительно реакции на ухудшенные условия выращивания (сев по подсолнечнику, низкая норма высева и прочее), то и здесь Конка проявляет пластичность и способна дать урожай не менее 40-45 центнеров с гектара.
Сорт Благо - это высокоинтенсивная сильная пшеница. Свой урожайный потенциал - более
90 центнеров с гектара - раскрывает в условиях хорошего увлажнения или на орошении. Характеризуется коротким стеблем, комплексной устойчивостью к болезням, полеганию, осыпанию и прорастанию на корню. Благо - это отличный выбор для севера Николаевской области.
Отмечу, что идеальных сортов не существует, поэтому каждый сельхозпроизводитель должен постоянно искать новые сортовые решения, которые более соответствуют конкретным почвенно-климатическим и технологическим условиям выращивания.

 Илья ТРОИЦКИЙ,
 агроном-семеновод
ООО «Золотой колос»