Кто вы, бенефициарий?

Комментарии:

Срок подачи сведений о реальных владельцах компаний истекает 25 сентября

25 сентября истекает предельный срок подачи бизнесом сведений о конечных бенефициарных собственниках (контролерах) компаний - их реальных владельцах.

Чтобы внести данные, представителям компаний необходимо предоставить так называемую «форму 4» в отделы регистрации. Соответствующие данные все еще не подали около 215 тысяч бизнес-структур. Поэтому министерство юстиции призывает представителей бизнеса не откладывать это на последний день во избежание очередей и неудобств.
Похожая ситуация была в мае. Представители бизнеса в последний момент вспомнили о необходимости подать «форму 4» с данными о реальных владельцах компаний. Это привело к очередям и недовольству со стороны посетителей регистрационных служб. Бизнесменам приходилось простаивать по несколько дней. И это не было гарантией того, что они попадут к регистратору.
Тогда минюст и правительство разработали и обеспечили принятие закона, который отсрочил дедлайн подачи документов на четыре месяца - до 25 сентября.
Также было принято решение, что некоторым организациям не нужно подавать информацию о конечном бенефициаре. Идет речь о религиозных организациях, государственных и коммунальных предприятиях, партиях, творческих союзах, торгово-промышленных палатах... Подавать сведения о конечных бенефициарах не нужно и тем юридическим лицам, владельцами которых являются исключительно физические лица. Но только в том случае, когда именно эти лица являются реальными владельцами компании.
Закон упростил процесс подачи сведений для компаний, которые все же должны предоставить данные о конечном бенефициаре. Им не придется заново заполнять все страницы «формы 4». Ее изменили, и теперь она напоминает конструктор.
Если вы подаете информацию только по бенефициарам, нет необходимости подавать все страницы. Достаточно титульной страницы и страницы с данными, которые вы хотите подать.
Наиболее удобной эта новация будет для тех, кто решил прислать заполненную форму по почте.
В таком случае закон требует, чтобы подпись руководителя была удостоверена нотариусом на каждой странице документа. По новым правилам придется подтверждать не десять, а всего одну страницу.
Еще одно новшество - это возможность предварительного просмотра администратором заявок, поданных в электронной форме.
В разделе онлайн-сервисов минюста можно подать сканированную «форму 4». Ее проверит специалист.
Если не будет ошибок, регистратор назначит конкретное время, когда гражданин должен прийти с бумажным носителем и без очереди сдать документы.
Также в «форме 4» появился пункт «отсутствует конечный бенефициар». Если компания не имеет лиц, подпадающих под определение бенефициара, предусмотренное Законом о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, то представители компании могут выбрать этот пункт. Однако в случае попытки подать недостоверную информацию об отсутствии бенефициаров украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность.

 Ольга БАДАЛОВА,
 и. о. начальника Николаевского
городского управления юстиции