Кофе по-турецки, грабеж по-николаевски

Комментарии:

40-летний бизнесмен-иностранец Исмаил решил отдохнуть на Советской

Николаев многие десятилетия был закрытым городом. И находился под пристальным вниманием спецслужб. Поэтому иностранцам въезд сюда был заказан. Однако со временем и на николаевских улицах зазвучала иноземная речь.
Все бы ничего, но имеют место досадные факты, когда иностранцы становятся жертвами преступников, позарившихся на их тугой кошелек, дорогую фото- и видеоаппаратуру и другие вещи. Данный случай из этой серии.
Сентябрьской ночью в дежурной части Николаевского городского управления милиции раздался телефонный звонок: «Приезжайте к нам в бар, здесь ограбили иностранца!». В это заведение на улице Советской прибыл наряд патрульно-постовой службы: капитан Дмитрий Барыло, лейтенант Дмитрий Солониенко и сержант Евгений Буйневич. Охранник поведал, что за одним из столиков сидел гражданин Турции. Никого не трогал: пил пиво и слушал музыку. К нему подошел какой-то тип, что-то сказал, после чего схватил лежащий на столике мобильный телефон и выскочил из бара…
Милиционеры взяли потерпевшего на борт служебного автомобиля и начали прочесывать окрестности. Заметить грабителя на улицах не удалось. Тогда капитан Барыло приказал отработать близлежащие питейные заведения. И вскоре патрульным повезло: в генделыке на пересечении улиц Московской и Адмирала Макарова потерпевший узнал в одном из посетителей своего обидчика. Через несколько секунд на его руках щелкнули стальные браслеты. Мобильный телефон турка оказался в кармане его брюк.  
Грабителем оказался 32-летний николаевец. Назовем его Артуром. В райотделе его и жертву  уже ожидала переводчица, владеющая английским языком. С ее помощью и были установлены все детали.
40-летний гражданин Турции Исмаил рассказал, что приехал в Николаев по делам бизнеса и остановился в гостинице. В тот душный вечер, желая отдохнуть от своих дел, он зашел в бар, сел за столик. Кофе, прохадное пиво,эмоциональный разговор по телефону. После разговора положил мобильник на стол и продолжил слушать музыку. К нему подошел пьяный незнакомец и предложил выпить по рюмочке. Иностранец отказался. Тогда незнакомец стал громко  возмущаться и размахивать руками. После чего схватил телефон и кинулся наутек.  
Турок попросил охранника вызвать полицию. Он еще не знал, что полиция в Николаеве только в стадии набора. Зато вместо нее прибыл наряд проверенной десятилетиями ППС и сработал профессионально.
Задержанный грабитель вел себя нагло. Возмущался, что помощник начальника Центрального райотдела милиции по связям с общественностью майор Мария Плакушко снимала его допрос на видеокамеру. Но затем успокоился и объяснил свое поведение следующими причинами.
В тот вечер у него было плохое настроение. Вот он и зашел в этот бар - снять напряжение. А когда сильно опьянел, начал искать, на ком бы согнать злость. На глаза попался смуглый мужчина, явно не местный. Тот, к удивлению  Артура, сидел тихо и не хлестал водку. Но особенно его разозлило, когда он понял, что перед ним турок. Артур подошел к нему и предложил  выпить за знакомство. Отказ еще больше разозлил пьяного николаевца. И он бросил ему в лицо обидну фразу: «Что, Ахмет, приехал  сюда погулять с нашими Наташами?»
...В отношении  Артура открыто уголовное производство. Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы. А турок, в целости получив свой мобильник, по восточному обычаю приложил правую руку к сердцу и выразил признательность  милиционерам.
В этой истории есть интересная деталь, хоть и не связанная с ней напрямую. Тем не менее, она характеризирует необычную семейственность в батальоне ППС Николаевского городского управления милиции. Оказывается, жена заместителя командира взвода Дмитрия Барыло Марина (кстати, также капитан милиции) служит старшим инспектором роты ППС, которая охраняет покой горожан в Заводском районе. И надо признать, Марина не отстает от мужа. Недавно она вместе с двумя коллегами задержала в парке Петровского шестерых грабителей, которые жестоко избили и ограбили мужчину. За этот мужественный поступок эти трое милиционеров приказом начальника облУМВД, полковника Виталия Гончарова награждены денежными премиями. Наверняка и наряд первой роты ППС за быстрое раскрытие грабежа также отметят правами руководства УМВД. Однако не ради наград и премий несут они свою нелегкую службу. Пользуясь случаем, хочу пожелать милиционерам патрульно-постовой службы, если повезет, достойно влиться в ряды будущих полицейских, которым они передадут свой многолетний опыт.