МФК Николаев - Ильичевец - 4:0!

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

За последние 18 лет «Ильичевец» во второй раз выбыл из высшего футбольного общества страны. Прежде такое случилось в сезоне 2006-2007 годов, но уже в следующем чемпионате команда из Мариуполя с отрывом от ближайшего конкурента в 11 очков завоевала золотые медали и вернулась в премьер-лигу.

В первой лиге соперники встречались четыре раза. Каждая из сторон имеет по две домашних победы, разность мячей - 6:4 в пользу МФК «Николаев». В августе прошлого года в 1/16 финала кубка Украины николаевские футболисты дома уступили мариупольским - 0:1.

Игру пропускали дисквалифицированные защитник МФК «Николаев» Чучман (перебор желтых карточек) и его коллега из «Ильичевца» Дуць (удаление).

Валерий КРИВЕНЦОВ

14 сентября. +23, г. Николаев, Центральный городской стадион. 3000 зрителей.
Арбитры: Д. Кривушкин (Харьков), В. Куцев, А. Марчик (оба - Киев). Четвертый арбитр: А. Кузьмин (Николаев). Наблюдатель арбитража: Н. Даневич (Киев)
Голы: 1:0 - Саркисян (24’), 2:0 - Булычев (64’), 3:0 - Кошелюк (88’), 4:0 - Батюшин (90+1').
Предупреждения: Цапий (45+3'), Кошелюк (49), Булычев (64), Момот (90+3'); Безбородько (89).

Первого голевого момента в матче пришлось ждать до 23-й минуты, когда Илюк классно пробил из-за пределов штрафной, и Чумак в прыжке вытянул мяч из нижнего угла. МФК «Николаев» не стал тянуть с ответом. Ковалев катнул мяч Саркисяну, и тот дальним обводящим ударом поразил дальнюю «девятку»! 1:0. На 32-й минуте активный Булычев пальнул метров с двадцати - Гальчук накрыл мяч в нижнем углу. А в следующей атаке Батюшин сыграл в стеночку с Ковалевым и мог забивать, но из убойной позиции пробил в голкипера. Потом Саркисян со штрафного целил под штангу, однако Гальчук спас гостей. «Ильичевец» получил свой шанс на последней минуте тайма, но Вакуленко со штрафного только проверил на прочность стенку.
На 55-й минуте Чумак с большим трудом справился с дальним ударом Янакова. Затем Саркисян в течение одной минуты дважды был близок к взятию ворот, но удача отвернулась от голеадора. Зато защитник Юрий Булычев на 64-й минуте сыграл как заправский форвард. Он получил мяч на линии вратарской и хладнокровно послал его в угол ворот. 2:0! «Ильичевец» помчался отыгрываться и оголил тылы. В концовке матча МФК «Николаев» дважды воспользовался этим. Оба голевых паса на счету Муховикова. На 89-й минуте он прострелил на набегавшего Кошелюка, и тот вколотил мяч в сетку. 3:0! А на 92-й минуте его передачей воспользовался Батюшин, который ювелирно пробил под штангу. 4:0!

Лучшим игроком матча «Николаевские новости» признали 22-летнего форварда Ваге Саркисяна, который вернулся в строй после травмы. В первом тайме он забил свой первый гол в составе МФК «Николаев», мог отличиться еще несколько раз. Так держать!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сегодня наша команда сделала николаевцам подарок ко Дню города. Ребята играли с большим желанием, самоотдачей. Мы очень серьезно готовились, ожидали тяжелого матча. К тому же накануне на тренировке случилась неприятность: Берко и Любчак столкнулись, их унесли с поля. Сегодня Берко не мог ступить на ногу, а вот Любчак сыграл на уколах.
Отдельная благодарность нашим ультрас: сегодня на трибунах обошлось без дыма и огня.

Главный тренер «Ильичевца» Валерий Кривенцов:

- Полчаса мы играли неплохо, имели несколько шансов для взятия ворот. Но потом начались ошибки. У нас молодая команда, а в футболе мелочей не бывает. Мы который матч подряд пропускаем похожие голы...

«Звезда», которая объявила о намерении выйти в премьер-лигу, в Ахтырке победила «Нефтяник» со счетом 3:2. Гол николаевца Сторублевцева на 91-й минуте (третий для Валерия в нынешнем сезоне) лишь подсластил хозяевам поля горечь проигрыша.
В Чернигове «Десна» ушла от поражения в матче с «Горняком» на 86-й минуте, когда счет сравнял Бовтрук. Миром разошлись и ФК «Полтава» с «Гелиосом». В этом поединке по разные стороны баррикад оказались экс-игроки МФК «Николаев» Стеценко и Луценко.
Третий матч подряд не проигрывает «Авангард». На сей раз краматорцы отобрали очки у одного из лидеров - «Черкасского Днепра».
Первую победу в чемпионате одержал «Горняк-спорт». Три очка в Сумах комсомольцам принес меткий удар Ивашко на 80-й минуте. А по завершении первого тайма не сдержал эмоций и был удален главный тренер «Горняка-спорт» Игорь Жабченко.
Накануне тура в отставку подал тренерский штаб тернопольской «Нивы» во главе с Романом Толочко. Обязанности главного тренера пока исполняет Петр Бадло. Первый блин у него получился комом: «Нива» с минимальным счетом уступила в столице лидеру «Динамо-2».
В еще одном тернопольско-киевском противостоянии опять сильнее были столичные футболисты. Дубль Фаворова принес «Оболони» победу над ФК «Тернополь».