Сегодня в Украине завершится активная фаза международных военных учений «Си Бриз -2015»

Комментарии:

Вчера в северо-западной части Черного моря, в Николаевской и Одесской областях продолжалась активная фаза украинского-американских учений «Си Бриз-2015».

10 сентября тактические группы кораблей-участников от Украины, США, Румынии и Турции провели учения по планированию и проведению международных морских операций по стандартам НАТО. В частности, с их участием прошли учения по организации всех видов обороны в море, плавание в ордерах, поиск подводной лодки (ее роль выполнял имитатор, который есть на вооружении одного из кораблей). Фрегат «Гетман Сагайдачный», ракетный катер «Прилуки», корабли морской охраны «Григорий Куропятников» и «Павел Державин» выполнили артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям. Рейдовый тральщик «Геническ» обеспечил развертывание, а тактическая группа в составе артиллерийского катера «Скадовск» и сторожевого катера «Балаклава» - огневую поддержку высадки морского десанта из среднего десантного корабля «Кировоград» на необорудованное побережье.
В обеспечении высадки морского десанта также участвовали курсанты Военной академии Одессы, которые, действуя в разведке с использованием скоростных лодок, обнаружили и «уничтожили» незаконные вооруженные формирования и склады с боеприпасами. В дальнейшем подразделение вело поисковые действия совместно с подразделением Вооруженных сил Молдовы.
По оценке руководителя учений капитана І ранга Алексея Неижпапы, важно, что во время маневров отрабатывалась слаженность в действиях подразделений разных стран и отечественных ведомств. По его мнению, одним из главных достижений активной фазы учений является повышение уровня совместимости подразделений при выполнении поставленных задач.
Активная фаза учений завершится сегодня.
Как напомнили в Минобороны, темой учения «Си Бриз - 2015», которое проходит с 31 августа по 12 сентября, является проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном районе.