Ракетный крейсер «Украина» будет продан, - вице-адмирал Сергей Гайдук

Комментарии:

Недостроенный ракетный крейсер «Украина», который 17 лет стоит в Николаеве у причала завода имени 61 коммунара, национальным ВМС не нужен. Об этом корреспонденту газеты «Флот Украины» сообщил командующий Военно-Морских Сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

«Крейсер «Украина» - это отломленный от государства кусок, он будет реализован, а средства от продажи пойдут на строительство новых кораблей и катеров», - сказал Сергей Гайдук.
Командующий объяснил данное решение тем, что реально на крейсере 80 процентов вооружения - российское, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся. Кроме того, чтобы обеспечить развертывание деятельности ракетного крейсера необходимо 3-4 фрегата или эсминца. И напоследок, проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования.
Также командующий заверил, что до конца года ВМС пополнят два катера класса «Гюрза», строительство которых завершается на заводе «Ленинская кузница». Экипажи данных катеров, по словам командующего, уже находятся на предприятии, где изучают техническую и специальную документацию, участвуют в изучении оборудования. На ноябрь-декабрь запланированы государственные испытания.
На этой же базе с 2016 года начинается строительство катеров класса «Кентавр», которые смогут взять на борт до 36 морских пехотинцев.
Кроме того, вице-адмирал Сергей Гайдук заверил, что в состав ВМС вводится новейший парк универсальных патрульных транспортных самолетов класса «Антонов». Они будут носителями ракетного оружия.
Командующий ВМС также заявил, что в 2017 году в состав 10-й морской авиационной бригады планируется включить звено беспилотных аппаратов, которые будут способны на современном уровне круглосуточно транслировать информацию в режиме онлайн.