Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский наведался в Николаевский морской торговый порт

Комментарии:

В среду, 9 сентября, во время рабочей поездки в Николаевский морской торговый порт министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и его заместитель Юрий Васьков поднялись на борт судна Skippers Y (флаг Сьерра-Леоне), чтобы услышать отзыв капитана о соблюдении в украинских портах новых правил по дерегуляции.

Напомним, накануне вступило в действие постановление Кабмина №491, которое определяет новые, упрощенные процедуры оформления флота и грузов в украинских морских портах.
На борту министр и его заместитель пообщались с господином Радваном - капитаном судна Skippers Y, которое прибыло для загрузки 24 тысяч тонн металлопродукции и дальнейшего ее транспортировки в Турцию. Во время разговора выяснилось, что процедура оформления длилась около 20 минут. Капитан признал, что этот факт свидетельствует о существенных изменениях, ведь ранее аналогичный процесс длился значительно дольше. На борт поднялись только пограничники для проведения паспортного контроля экипажа. Ранее комиссия, которая осматривала судна с таким типом груза, состояла из представителей нескольких контролирующих органов.
Пивоварский подчеркнул важность обратной связи от капитанов судов, заходящих в порты Украины. «После вступления в силу новых правил по дерегуляции важно обеспечить их соблюдение. Сейчас ценен каждый отзыв о сложностях, возникающих при оформлении флота и грузов, поэтому призываю бизнес сообщать о них Мининфраструктуры», - подчеркнул он.
Министра в Николаеве сопровождал народный депутат Украины Борис Козырь, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.