Украинцы не идут в загсы: реже женятся из-за боязни кризиса и меньше разводятся

Комментарии:

В 2015-м расписались на 11200 пар меньше, чем в 2014-м

Как украинцы женились и разводились за последние пять лет и что влияет на желание народа создавать новые ячейки общества.
Так, за первые полгода 2015-го, по данным минюста, узаконить свои отношения решились 113191 пара. Это почти на 11,2 тысячи меньше, чем за аналогичный период в 2014-м - 124421 заявление. Разводиться тоже стали реже: за первые шесть месяцев этого года 16251 семья решилась на расторжение брака. В 2014-м эта цифра составляла 19896 семей.
«Что касается заключения браков, то тут играет роль экономическая нестабильность, военная обстановка и несколько волн мобилизации. И хотя у уменьшения количества разводов те же причины, тут они дают совсем обратный эффект: люди начинают меньше концентрироваться на бытовых проблемах ввиду глобальных, держатся друг за друга и используют семью как якорь в потоке негатива. Но из-за войны ухудшаются семейные связи среди переселенцев, в семьях у вернувшихся бойцов возникают проблемы из-за психологических травм. Так что в статистике разводов факторы уравновешивают друг друга», - объясняет ведущий научный сотрудник института демографии и социсследований имени Птухи Людмила Слюсар.
С социологами солидарны и психологи. «Люди в опасных для жизни условиях не хотят связывать себя узами с другими, потому что боятся разочарования и боли от потери. Сюда плюсуется неуверенность в завтрашнем дне: как я смогу вырастить ребенка и прокормить семью в кризис? - говорит психолог Сергей Стеблинский. - Разводиться тоже боятся из-за страха выживания: как я справлюсь одна с детьми в такое сложное время?».
По словам экспертов, показатели по свадьбам и разводам могут падать из-за того, что в статистике с 2014-го, по понятным причинам, отсутствуют Крым и часть Донбасса. Кроме того, тысячи переселенцев не всегда регистрируются на новых местах проживания.

За пять лет
Что же касается данных за последние пять лет (см. инфографику), то они показывают, что свадебный бум пришелся на 2011 год, а сразу за ним - резкий спад. Социологи объясняют скачок банальными суевериями. «2012-й - високосный год, и жениться в это время считается плохой приметой. Потому традиционно год перед ним - богат на свадьбы», - объясняет Слюсар. А вот резкое снижение разводов в 2011-м, по словам эксперта, связано с изменением в законодательстве: в этом году разводы начали оформлять не только в загсах, но и в судах (для семей с детьми).
«Если обобщать, видно, что статистика свадеб равномерно идет на спад. Но это абсолютно закономерный процесс, связанный со старением нации и уменьшением ее численности», - считает Слюсар. А психологи во всем винят новомодные веяния: «Современные люди все меньше ценят институт семьи. А с появлением медиа на виду еще и много негативных примеров несчастливых браков, травмированных детей», - говорит Стеблинский.