Отчего колос у нас поистине золотой

Комментарии:

В Николаевском элитном семеноводческом хозяйстве «Золотой колос» урожайность твердых сортов пшеницы достигла 93 центнеровс гектара!

Кто видел зерно твердой пшеницы, тот, думаю, согласится со мной, что не иначе как с янтарем ее и не сравнить. Желто-восковой цвет вместе с загадочной полупрозрачностью...
Твердая пшеница, к сожалению, не является достаточно распространенной культурой, в отличие от ее сестры пшеницы мягкой - некоторые фермеры даже не узнают в ней пшеницу, когда она попадает им в руки. Преимущество твердой пшеницы заключается в высоком содержании и качестве белка, который может достигать 19%, вместе с меньшим содержанием углеводов. Из зерна твердой пшеницы изготавливают муку высших сортов, которая главным образом используется для производства макаронных изделий.
Большинство аграриев-скептиков скажет, что твердая пшеница - недостаточно урожайная культура, а главное - это вал. Но мы в семенном хозяйстве ООО «Золотой колос»  более десяти лет назад убедились, что это не соответствует действительности. В нынешнем году на участках выращивания суперэлиты, по пару, сорт Гардемарин дал урожай 93 ц/га, а сорт Аргонавт - 91!
На полях по непаровым предшественникам, где мы выращиваем семена более низких репродукций, урожайность достигла
54,3 ц/га. Залог успеха - это использование новейших, адаптированных к нашим засушливым степным условиям сортов. Мы выращиваем твердую пшеницу одесской селекции. Это такие сорта, как Таврида, Гардемарин, Аргонавт. Самые большие площади - 470 га - в этом году были засеяны именно Гардемарином, который является надежным проверенным временем сортом, характеризующимся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Меньшие площади - около
200 гектаров - были заняты сортом Аргонавт, который является непревзойденным по качеству зерна - содержание клейковины может достигать 40%, а содержание белка - 18% при натуре 770-810 г/л.
Агротехника выращивания твердой пшеницы практически такая же, как и привычной мягкой. Единственное, вряд ли удастся вырастить высокие урожаи надлежащего качества без внесения удобрений, как основных, так и микроэлементов. Мы, высевая 4-4,5 миллиона семян на гектар, вносим до 90 кг азота и 60 кг фосфора, с обязательной подпиткой по листу в фазе налива зерна.
Что касается экономической составляющей выращивания, следует помнить, что закупочная цена на зерно твердой пшеницы выше, чем цена на мягкую, поэтому, получая даже 25-30 ц/га твердой пшеницы, вы останетесь в большем выигрыше, чем те, кто собрал 35-40 ц/га мягкой. Закупают твердую пшеницу в большинстве на экспорт, хотя и украинские производители макарон ежегодно увеличивают объемы заготовок.

Илья Троицкий