Начальник Главного управления ГФС в Николаевской области Владимир Копица: Наш курс - комфортный и качественный сервис

Комментарии:

В Николаевской области в местные бюджеты с начала года мобилизовано полтора миллиарда гривен

Изменения в стране, внесение новых законопроектов, новации в сфере налогообложения неизбежно касаются не только государства, а и каждого ведомства в частности. И наша Государственная фискальная служба не исключение.

В начале года Верховная Рада Украины приняла несколько правительственных законопроектов, призванием которых является улучшение условий ведения бизнеса, повышение эффективности использования ресурсов экономики и уменьшение налоговой нагрузки на средний и малый бизнес. Нововведения в корне изменили и усовершенствовали не только налоговое и таможенное законодательство, но и наше ведомство в целом.
Перед нами руководство страны ставит большие цели и задачи. Но как и прежде, основным направлением остается наполнение государственной казны путем обеспечения поступлений налогов в бюджеты всех уровней.
А создание комфортных условий для представителей бизнеса стало залогом долгой и плодотворной работы с налогоплательщиками во благо государства.

Мы постоянно заботимся о повышении уровня налогового и таможенного сервиса, обеспечении простоты и удобства осуществления налоговых и таможенных процедур. Мы стараемся увеличить уровень доверия граждан к представителям власти и к Государственной фискальной службе, в частности.
Если говорить о том, как работает Главное управление ГФС в Николаевской области, то следует озвучить результаты  за восемь месяцев. В местные бюджеты мобилизовано 1555,6 млн. гривен, что позволило обеспечить позитивную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а это плюс 163,3 млн. гривен. При этом, в сопоставимых условиях (учитывая отчисление 25 процентов по налогу на доходы физических лиц в государственный бюджет) обеспечен темп роста на 419,6 млн. гривен.
По основному доходному источнику, налогу на доходы физических лиц, в указанный период мобилизовано 908,7 млн. гривен, что в сопоставимых  условиях (75% отчислений в местные бюджеты) на 139,6 млн. гривен больше, чем в этот же период 2014 года. По остальным поступлениям ситуация выглядит следующим образом: плата за землю - 239,9 млн. гривен, единый налог - 178,4 млн. гривен, акцизный налог с реализации субъектами ведения хозяйственной деятельности розничной торговли подакцизных товаров - 118,8 млн. гривен, налог на прибыль - 26,6 млн. гривен, плата за лицензии - 12,8 млн. гривен.
Успешные результаты складываются из многих факторов, и это не только работа с плательщиками налогов, но и борьба с теми, кто пытается обмануть государство, пойти незаконным путем в реализации своей хозяйственной деятельности. Для борьбы с теневой экономикой руководство Государственной фискальной службы издало приказ от 05.09.2014 года №110 «Об организации комплексной отработки налоговых рисков по налогу на добавленную стоимость». Так, за восемь месяцев остановлен схемный налоговый кредит на сумму свыше 323 млн. гривен.
Не менее значимым стал закон Украины о госбюджете 2015 года, который отобразил в себе приоритеты национальной безопасности, социальную поддержку для тех, кто наиболее страдает от тяжелой экономической ситуации, снизил налоги и административное давление на малый бизнес. А также дал возможность создать равные условия для всех представителей бизнеса, исключить перекосы в системе налогообложения и уменьшить объемы теневой экономики.
Благодаря инициативам Кабинета министров и Государственной фискальной службы Верховной Радой были внесены существенные изменения в Налоговый кодекс. И как результат - уменьшение количества проверок, что привело к улучшению их качества и более детальному анализу предприятий. Одним из нововведений стало электронное администрирование НДС, что улучшило контроль его уплаты.
Сейчас основные усилия фискальных органов в Николаевской области направлены на разрушение схем минимизации налогов. К примеру, незаконное формирование налогового кредита по бестоварным операциям. Данная категория проверок проводится по четко отработанным алгоритмам, в основе которых - установление признаков «фиктивности» в деятельности поставщиков товаров, работ, услуг. В течение первого полугодия бестоварные операции и связанные с ними незаконный налоговый кредит и расходы по налогу на прибыль были объектами контроля в рамках налогового компромисса, который вступил в силу с 17 января. За период его действия  в территориальные органы ГФС в Николаевской области 126 субъектами ведения хозяйственной деятельности было подано 159 заявлений с намерением относительно достижения налогового компромисса. Общая сумма налоговых обязательств, заявленных плательщиками для применения налогового компромисса, составила 169,3 млн. гривен.
Большое внимание уделяем работе оперативного и следственного управлений ГУ ГФС в Николаевской области. Ведь благодаря их деятельности удается предотвратить реализацию схем минимизации налогов. Так, с начала года удалось прекратить деятельность двух конвертационных центров, через подконтрольные субъекты ведения хозяйственной деятельности которых проконвертировано около 376 млн. гривен.
По выявленным конвертационным центрам изъято 65 печатей предприятий, клише, которые содержат отпечатки подписей руководителей предприятий, и чековые книги, на счетах заблокирован 1 млн. гривен.
В пределах противодействия незаконному обороту подакцизных товаров, увеличения поступлений акцизного налога в государственный бюджет на территории Николаевской области организованы широкомасштабные операции «Акциз-2015» и «Нефтепродукт-2015». В рамках этих операций проводятся обследования объектов торговли, в частности в курортных зонах области и в местах отдыха, осуществляются контрольно-проверочные мероприятия по вопросам соблюдения требований законодательства субъектами ведения хозяйственной деятельности, которые осуществляют деятельность в сфере оборота подакцизных товаров. Приоритетным направлением работы управления остается прекращение нелегальных пунктов продажи табачных изделий и горюче-смазочных материалов.
Установлены факты безлицензионной торговли, торговли в не определенных законодательством местах, реализации немаркирующей подакцизной продукции и по ценам, ниже установленных законодательством, продажи табачных изделий по ценам выше установленных производителем или импортером. По выявленным нарушениям ГУ ГФС в Николаевской области к субъектам ведения хозяйственной деятельности применены финансовые санкции в сумме 2428,0 тысячи гривен.
С начала года перекрыты три канала поступления в регион контрабандных табачных изделий и изъято из незаконного оборота этого добра на общую сумму 578,3 тысячи гривен. Прекращена деятельность 25 объектов, где осуществлялась незаконная реализация табачных изделий, и осмотрены более 45 мест возможной реализации указанной продукции. Относительно нарушителей составлены 15 административных протоколов и переданы материалы в суд для привлечения к административной ответственности. В рамках административных производств изъято табачных изделий в количестве 11,674 тысячи пачек на общую сумму 157,483 тысячи гривен и в рамках криминальных производств изъято табачных изделий в количестве 28,63 тысячи пачек на общую сумму 420,846 тысячи гривен.
Также на территории города Николаева и области из незаконного оборота изъято горюче-смазочных материалов в количестве 62,5 тонны на общую сумму 1090 тысячи гривен, в том числе сжиженного газа в количестве 11,3 тонны на сумму 116,5 тысячи гривен.
В работе по данному направлению мы сотрудничаем с органами местного самоуправления. Начиная с июня,  к выявлению мест незаконной реализации горюче-смазочных материалов приобщились активисты общественной организации «Кордон», которые помогают налоговой милиции выявлять и документировать правонарушения.
В наших планах - расширение базы, развитие партнерских отношений с налогоплательщиками, в частности с бюджетообразуюющими предприятиями, повышение уровня налоговой культуры граждан, улучшение условий их обслуживания, жесткая борьба с коррупцией. Специально уполномоченным отделом собственной безопасности ГУ ГФС в Николаевской области постоянно проводятся организационные и практические мероприятия, направленные на противодействие коррупции и повышение служебной дисциплины. Анализ работы отдела собственной безопасности ярко свидетельствует, что наиболее действенным результатом, который положительно влияет на нормальное  функционирование ГФС в Николаевской области, является своевременное предупреждение и профилактика коррупционных и других правонарушений.
По состоянию на 1 сентября  проведено 429 профилактических мероприятий, 32 служебные проверки, по результатам которых, по материалам работников собственной безопасности, прокуратурой Николаевской области в ЕРДР внесены сведения по десяти криминальным производствам относительно сотрудников ГФС в Николаевской области, а также два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе совместных мероприятий с сотрудниками Николаевской таможни ГФС составлено 20 протоколов о нарушении правил по ст.ст. 469, 470, 472 и 483 Таможенного кодекса Украины. Изъято товаров на общую сумму свыше 40 млн. гривен.
Благодаря усилиям нового руководства фискальной службы ведомство приобрело статус сервисного. Все это позитивно повлияло на сотрудничество фискальных органов с плательщиками и гражданами.
Создание сервисных центров, «горячих» телефонных линий в режиме call back (обратная связь), активная их пропаганда и оперативное решение запросов, поднимаемых в них, способствовало качественному обслуживанию плательщиков, и как результат, к уменьшению количества обращений и жалоб.
Хотелось сказать, что одним из главных направлений нашей работы является комфортное общение с налогоплательщиками, предоставление качественного сервисного обслуживания и благоприятного климата. Мы всегда готовы к открытому и конструктивному диалогу с бизнесом и общественностью для обсуждения актуальных вопросов налоговой и таможенной политики и общего поиска путей их решения.