На учениях «Си Бриз» у территориальных вод Украины обнаружены российские военные корабли

Комментарии:

В ходе украинско-американских учений «Си Бриз-2015» Военно-Морские Силы Украины обнаружили в непосредственной близости от территориальных вод и в морской (исключительной) экономической зоне Украины корабли Черноморского флота России: сторожевой корабль «Ладный» и малый противолодочный корабль «Суздалец».

Обе единицы Черноморского флота России уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международных учений.
Несмотря на то, что подобное происходит в условиях необъявленной агрессии Российской Федерации против Украины, а также с целью недопущения пересечения морского участка государственной границы, в море вышли дежурные силы ВМС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация. Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за непрошеными гостями средствами разведки. Мероприятия проводились во взаимодействии с кораблями морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Со временем «Ладный» отошел к югу от Одессы.
В командовании украинских ВМС сообщают, что за последние три месяца сторожевой корабль российского ЧФ «Ладный» уже во второй раз оказался рядом с территориальными водами Украины. 4 июня нынешнего года этот корабль уже находился в непосредственной близости от морского участка украинской границы. Кроме того, тогда российский корабль находился на рекомендованном пути гражданских судов, что представляло угрозу безопасности мореплавания, и отошел только после того, как украинские военные моряки и пограничники «намекнули» ему на это своими решительными действиями.
Действия российских кораблей никак не повлияли на ход украинской-американских учений «Си Бриз - 2015». В то же время, Командования ВМС ВС Украины обеспокоено тем, что рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц курсирует 35-летний корабль «Ладный» - именно тот, который «отличился» в июле нынешнего года на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части и только случайно никто не пострадал. В условиях, когда рядом осуществляется интенсивное судоходство, это слишком большой риск для безопасности гражданских судов и кораблей-участников учений, сообщили в пресс-службе Минобороны.