Дети остались без прививок от полиомиелита из-за «особенностей законодательства»?

Комментарии:

Половина первоклассников не привиты от полиомиелита. Медики бьют тревогу: чтобы избежать вспышек заболевания, вакцинация должна составлять не менее 95 процентов. И первый «результат» такого положения дел уже, увы, есть: два случая паралича, обнаруженных у детей из Закарпатья, по оценкам специалистов ВОЗ, являются полиомиелитом.

Нынешним первоклашкам за последние пять лет должны были сделать три прививки: в полтора и в три года, а затем в шесть лет. Почему это не сделали всем, в минздраве объясняют отсутствием денег: «Программа по иммунопрофилактике и защите населения от инфекционных болезней была недофинансирована в период с 2010 по 2014 годы на 42,7%».
Но чиновники лукавят. Так, еще в мае они заявили, что Украина получит от Канадского правительства в виде гуманитарной помощи вакцины против полиомиелита: 1,1 млн. доз инактивированной («мертвой») и 3,7 млн. доз «живой». Это обеспечило бы около трех миллионов прививок детям, включая старшеклассников, которых нужно прививать в 14 лет. В середине июня ЮНИСЕФ передала большую часть вакцин - 600 тысяч и 1,5 млн. соответственно. Но в украинских поликлиниках их не видели.
В пресс-службе минздрава на вопрос, почему по состоянию на начало сентября гуманитарка не дошла по назначению, ответили, что это «связано с особенностями украинского законодательства», и пообещали, что «на следующей неделе» вакцины пациенты увидят.
На это и остается надеяться, поскольку их нет даже в аптеках. «Люди пробуют привезти вакцины из соседних стран - мол, уколите. Но мы не можем, поскольку нет гарантий, что была соблюдена холодовая цепочка, то есть что вакцину беспрерывно хранили в специальной термосумке всю дорогу от аптеки в Москве, скажем», - говорят в поликлинике.
Николаевская область, как и вся Украина, испытывает дефицит вакцин. Облздравуправление регулярно ведет переписку с минздравом, который централизованно распределяет вакцины по регионам, однако толку от нее мало. Отметим, что областное управление охраны здоровья не имеет полномочий закупать вакцины и полностью зависит от поставок из Киева...

Наталия Ионычева