В Николаеве подать заявление о регистрации брака теперь можно и по интернету

Комментарии:

В ряде регионов Украины введен пилотный проект по подаче заявлений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через интернет. Заводской, Корабельный, Ленинский и Центральный районы города Николаева присоединились к этому проекту и с 7 сентября начали предоставлять услуги через онлайн сервисы.

Для этого пользователю нужно зайти на сайт Министерства юстиции Украины (minjust.gov.ua). В правом углу выбрать окошко «Электронные сервисы». Регистрация пользователей веб-портала осуществляется путем заполнения регистрационной формы, в которой обязательно указываются фамилия, имя и отчество; логин; адрес электронной почты.
После заполнения регистрационной формы на электронный почтовый ящик, указанный при регистрации, отправляется временный пароль, который пользователь веб-портала самостоятельно меняет на постоянный. Вход в личный кабинет пользователя осуществляется с указанием известного только пользователю логина и пароля. Доступ к электронным услугам веб-портала осуществляется с помощью личного кабинета пользователя.
С использованием функциональных возможностей веб-портала пользователь может:
1) заполнить заявление, предусмотренное законодательством в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, обращение для их последующей отправки непосредственно средствами веб-портала в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) направить в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния скан-копии документов, необходимых для государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновления и аннулирования, в формате, пригодном для распечатки или считывания этих документов в электронном виде;
3) осуществить предварительную запись на посещение отдела государственной регистрации актов гражданского состояния с указанием удобных даты и времени;
4) оплатить с использованием платежных систем услуги отделов государственной регистрации актов гражданского состояния;
5) получить консультации работников отдела государственной регистрации актов гражданского состояния относительно присланных через интернет-портал заявлений или обращений.
Заявлению, обращению пользователя, направленным через интернет-портал, автоматически присваивается уникальный регистрационный номер. Сообщение о результатах рассмотрения заявления или обращения направляется пользователю ответственным работником отдела государственной регистрации актов гражданского состояния в день их получения или не позднее следующего рабочего дня. В случае направления заявления или обращения о государственной регистрации брака пользователю необходимо не позднее трех рабочих дней после получения уведомления о результатах его рассмотрения обратиться лично в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для подписания заявления, сформированного на основании обращения, сообщили в Главном территориальном управлении юстиции в Николаевской области.