МБК «Николаев» сейчас тренируется в Карпатах...

Комментарии:

...и всей командой болеет за сборную Украины на Евробаскете-2015

В четверг МБК «Николаев» отправился в карпатский Тисовец на тренировочный сбор, который продлится до 16 сентября.Тисовец известен своей олимпийской базой для зимних видов спорта, однако и баскетболистам там созданы все условия для плодотворной подготовки к сезону. В Карпатах МБК «Николаев» проводит по две тренировки в день в спортзале.
В составе нашей команды произошли изменения. Как сообщил «Николаевским новостям» главный тренер Сергей Кирлан, защитник Максим Шепиль завершил игровую карьеру и вошел в тренерский штаб МБК «Николаев».
Есть и новичок - опытный 30-летний защитник Александр Шостуха. Возможно, в тренировочный лагерь МБК «Николаев» подъедут еще несколько потенциальных новобранцев.
По возвращении из Тисовца команда Кирлана перед стартом нового сезона планирует провести ряд контрольных матчей.
Отметим, что игроки и тренеры МБК «Николаев» по телевизору и в интернете внимательно следят за выступлениями сборной Украины на чемпионате Европы. По мнению Сергея Кирлана, для победы в матче с Литвой украинцам не хватило элементарного везения. Наставник расценивает шансы сборной Украины на выход в плей-офф как достаточно высокие. По его мнению, оставшиеся соперники нашей команде вполне по зубам.

В составе николаевцев трое новобранцев - Максим Лукьянов, Андрей Кожемякин и Александр Шостуха

Первый предсезонный сбор в составе МБК «Николаев» провели Максим Лукьянов и Андрей Кожемякин. Пресс-служба клуба представляет болельщикам молодых баскетболистов.
Так, 21-летний Максим Лукьянов постигал игровые премудрости в Мариуполе. Среди его наставников был, в частности, известный в прошлом снайпер николаевской баскетбольной команды Евгений Подорваный. В составе «Азовмаша-2» Максим играл в чемпионате Украины среди команд высшей лиги. Забивал по 17,2 очка, делал по 4 подбора и
2 результативные передачи в среднем за матч. В прошлом сезоне словенский специалист Деян Прокич пригласил баскетболиста юниорской сборной Украины в БК «Киев».
Максим Лукьянов, чей рост
197 см, выступает в позиции атакующего защитника/легкого форварда. Любит убегать в быстрый отрыв, но может также прицельно атаковать с дистанции.
Его персональная статистика в чемпионате суперлиги: 3 очка,
1,9 подбора, результативная передача в среднем за матч. Поскольку в том же амплуа за «волков» играли Отверченко и Крутоус, то времени на площадке Максим получал немного. Зато в их отсутствие Лукьянов в апрельском матче против будущего чемпиона страны «Химика» за 31 минуту забил 8 очков, сделал 8 подборов и 4 передачи. А самую свою результативную игру Максим провел против… МБК «Николаев» - 12 очков и
9 подборов.
19-летний Андрей Кожемякин в детстве наблюдал за игрой братьев Кривичей, белорусского центрового Коженца и других легионеров «Сумыхимпрома». А в прошлом сезоне юный плеймейкер (рост 189 см) уже ассистировал Игорю Кривичу в матчах чемпионата украинской первой лиги. При этом забивал в среднем без малого по 20 очков и собирал по 5,4 подбора за игру. Сумчане в финальном турнире обыграли всех соперников и стали чемпионами первой лиги.
Оба новобранца николаевской команды в охотку тренируются, отмечают хорошую атмосферу в коллективе. Ребята намерены самым серьезным образом побороться за место в составе, чтобы вместе с партнерами добиваться побед и вносить в них как можно больший вклад.
А уже на тренировочном сборе в Тисовце к нашей команде присоединился  защитник Александр Шостуха (рост 193 см).
В минувшем сезоне он играл в ивано-франковской «Говерле». В 28 матчах Шостуха проводил на площадке в среднем 20 минут, набирал по 6,7 очка за игру, делал по 2,8 подбора и 1,5 передачи. Также этот баскетболист выступал в высшей лиге в харцызском «Союзбаскетугле».