Догнать Словакию...

Перед матчем украинские и белорусские фанаты прошли совместным маршем по Львову

Футбол. Группа С. Украина - Беларусь - 3:1 (3:0). Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Лиран Лиани (Израиль). 32678 зрителей.
Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Степаненко, Гармаш, Ротань (Рыбалка, 75'), Коноплянка, Ярмоленко (Гусев, 69'), Кравец (Гладкий, 86').
Беларусь: Горбунов, Шитов, Мартынович, Сиваков (Гордейчук, 46'), Филипенко, Калачев (Сигневич, 72), Стасевич, Володько, Маевский, Глеб (Брессан, 86'), Корниленко.
Голы: Кравец (7'), Ярмоленко (30'), Коноплянка (40', пен.); Корниленко (62', пен.).
Предупреждения: Гармаш (14', 90+2'), Хачериди (61'), Ротань (64'); Сиваков (40'), Мартынович (79').
Удаление: Гармаш (90+2').

Сборная Украины в первом тайме при сумасшедшей поддержке заполненной «Арены Львов» создала голевых моментов больше, чем во всех предыдущих своих матчах отборочного турнира. И была вознаграждена за шальной напор тремя забитыми мячами. Во втором тайме украинские футболисты начали беречь силы и поплатилась за это пропущенным мячом. Еще одну ложку дегтя добавил в бочку меда Гармаш, который был удален за симуляцию и пропустит сегодня важнейший поединок со Словакией.
Пока же остается констатировать, что сборная Украины ниже третьего места, дающего право попытать счастья в плей-офф, уже не опустится. А подняться выше можно, хоть и сложно. Сегодня, 8 сентября, нужно обыгрывать Словакию на ее поле. Потом - победить
9 октября в Македонии и 12 октября попытаться отобрать очки в Украине у Испании...
У словаков календарь попроще. В двух заключительных турах они играют с Беларусью на домашнем поле и с Люксембургом на выезде. Испания 8 сентября играет в Македонии, 9 октября принимает Люксембург, 12 октября у «красной фурии» матч в Украине.
А в седьмом туре Испания нанесла поражение Словакии со счетом 2:0 (Альба, 6, Иньеста, 30) и наконец-то возглавила турнирную таблицу. Люксембург в драматической концовке вырвал победу у Македонии. На 85-й минуте македонец Абдурахими не реализовал пенальти, а на 92-й минуте люксембуржец Тилль забил единственный гол.

Вот так камбэк!

В группе А продолжает удивлять Исландия, население которой меньше, чем в Николаеве. Шесть побед в восьми матчах и - на пару с Чехией - путевка в финальный турнир Евро! Очередной жертвой островитян стал бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Голландия. «Оранье», кстати, проиграла не только Исландии, но и Турции, после чего перед ней замаячила реальная перспектива остаться даже без плей-офф!
В группе В только чудо может помешать Уэльсу и Бельгии занять два первых места.
В группе D матч лидеров завершился победой Германии над Польшей со счетом 3:1. У действующих чемпионов мира дважды отличился Гетце, еще один гол в активе Мюллера.
В группе Е Англия досрочно забронировала себе место в финальном турнире Евро. А Швейцария проигрывала на 80-й минуте Словении со счетом 0:2, но сумела вырвать победу.
В группе F опять оконфузились греки, которые, очевидно, так и не покинут последнее место. Теперь эллины уступили на домашней арене неблещущей Финляндии. А сенсационный лидер этой группы - Северная Ирландия, которая никогда прежде не участвовала в финальных турнирах чемпионата Европы.
В группе G Австрия уже сегодня может закрепить за собой первую строку до конца отборочного турнира. А Россия, избавившись от  Фабио Капелло, обыграла Швецию и вернулась в борьбу за второе место.
В группе H закрутилась нешуточная интрига. Италии, Норвегии и Хорватии предстоит определить третьего лишнего. В воскресенье хорошо знакомые украинским болельщикам Срна, Вида и Калинич вместе с партнерами по сборной Хорватии вчистую проиграли норвежцам (0:2) и откатились с первого места на третье. А для знаменитого голкипера Буффона матч с болгарами стал 150-м в сборной Италии.
В группе I возмутитель спокойствия Албания отобрала очки у Дании и сохранила высокие шансы на прямое попадание в финальную часть Евро.

Футбол. Чемпионат Европы. Отборочный турнир.