В самоволку на тот свет

Комментарии:

26-летнего не совсем трезвого военнослужащего трое малолетних негодяев из села Ульяновка избили до смерти

В основном, работа коллективов райотделов милиции типична. Но один из них отличается своей спецификой. Имею в виду Николаевский райотдел, который ныне возглавляет подполковник Анатолий Носик. Нередко здесь преступления совершают жители областного центра, поэтому раскрыть их иногда проблематично. Также тяжело найти селян, которые, «начудив» в районе, скрываются в Николаеве...

В Новоандреевке обезглавили женщину
Сыщики этого райотдела в первом полугодии 2015-го раскрыли 158 преступлений, в том числе
62 тяжких. Вот жуткий случай. В селе Новоандреевка произошло убийство. На полу комнаты лежало обезглавленное тело 66-летней пенсионерки. Вскоре изверг был задержан. Им оказался ее односельчанин-наркоман. А мотивом преступления послужила месть. После очередной дозы мужчина вспомнил, как над ним смеялись двое братьев. Он решил отомстить, однако «обидчиков» дома не оказалось. Зато на месте была их мать Валентина Дмитриевна. На ней убийца и выместил злость. Нанеся жертве множество травм, он затем отрезал ей голову. Недавно суд приговорил его к десяти годам лишения свободы.
В селе Шурино в магазине нашли избитую продавщицу. В девушке еле теплилась жизнь, «скорая» срочно увезла ее в больницу, но врачи были бессильны...
В магазине, забрызганном кровью, сыщики нашли черенок от лопаты. Свидетель указал на мужчину, приехавшего сюда из Винницкой области. Об этом подполковник Кузнецов доложил начальнику райотдела Анатолию Носику. Быстро созданные мобильные группы отправились на авто- и железнодорожный вокзалы. И это дало свой результат.
Из Центрального райотдела сообщили, что его сотрудники задержали типа, схожего по приметам. Вскоре подтвердилось, что это беглец из Шурино. Он открещивался от содеянного, но, прижатый к стенке показаниями свидетелей и результатами экспертиз, признался. Мол, в тот день после очередной пьянки его «палило». Залить «жар» зашел в сельмаг. Денег не было, поэтому и попросил отпустить в долг. Однако молодая продавщица отказала. Тогда он схватил черенок от лопаты и жестоко избил жертву. После чего взял из холодильника бутылку пива и тут же выпил. После этого выгреб из кассы 1000 гривен и ушел. Убийца хорошо понимал: сыщики выйдут на него, ведь в тот день рядом с магазином его видели многие. Поэтому и решил «встать на лыжи». Но в Николаеве умудрился подраться в баре. Администратор вызвала милицию...
Недавно суд приговорил этого нелюдя к длительному сроку лишения свободы. Вот только жизнь молодой женщины, носившей под сердцем ребенка, уже не вернешь...

Деньги за зерно
Ночью в селе Сливино в сторожку на территории гаража сельхозпредприятия ворвались трое. Они избили и связали одного сторожа, а второй в это время обходил территорию и, заметив незнакомцев, успел спрятаться. Он-то и вызвал милицию.
Пострадавший описал приметы налетчиков, завладевших кругленькой суммой. Эти деньги директор сельхозпредприятия оставил сторожам для передачи водителям грузовиков, которые утром должны были ехать за зерном. Интуиция подсказала сыщикам, что в этом деле не обошлось без наводчика. Вскоре его вычислили. Им оказался один из водителей грузовиков, ранее уехавший за зерном в другой район. Таким образом, он создал себе алиби. Но это ему не помогло, вскоре он был задержан и во всем сознался. Его подельниками оказались трое отморозков из Николаева. Сыщики взяли этих типов тихо и без лишнего шума. В ходе очных ставок и допросов сторож опознал бандюков, а они «сдали» наводчика. Как выяснилось, из награбленных денег бандиты «отстегнули» ему 30 тысяч гривен…
Вскоре разбойники отправились в места не столь отдаленные. А вот наводчику повезло: с учетом того, что он глубоко раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием и успел до суда полностью возместить потерпевшему причиненный ущерб, суд приговорил его к условному сроку наказания.

Здравствуйте, дачники...
В Николаевском районе много садовых товариществ. Летом народа там тьма, но среди законопослушных граждан на дачах ошиваются и криминальные элементы. Одни скрываются за свои грешки от милиции. Другие высматривают дачки поприличнее, чтобы затем, в отсутствие хозяев, их «бомбануть». И часто там есть что взять. Мелкие воры и наркоманы тащат из дачных домиков все, что имеет хоть какую-нибудь ценность. Особым спросом у данной категории воров пользуется электроинструмент, а также металл - уголки, трубы. Для их доставки в Николаев хитрые воры используют и такой прием: они вызывают на дачу микроавтобус, якобы для перевозки личных вещей. А сыщикам затем для поиска улик приходится бить ноги, проверяя многочисленные пункты приема металлолома…
Характерной спецификой Николаевского района является наличие здесь противотуберкулезного диспансера. Казалось бы, это проблема органов здравоохранения. Однако есть и криминальная составляющая. Ведь значительную часть контингента этого диспансера составляют наркоманы со стажем. Зелье сюда им поставляют друзья и родственники. Более того, некоторые «тубики» даже наладили бизнес по продаже зелья среди собратьев по несчастью. Поэтому на почве наркомании здесь и случаются преступления.

В самоволку за самогонкой
Еще одной проблемой для оперативников райотдела является полигон «Широкий Лан», где ныне проходят обучение тысячи мобилизованных. И ни для кого не секрет, что не все они соблюдают воинские уставы. Некоторые уходят в самоволку за самогонкой. Недавно в селе Ульяновка в заброшенном доме был обнаружен изувеченный труп в камуфляжной форме. Документов при нем не было. Тем не менее, личность убитого установили. Им оказался 26-летний житель Кривоозерского района, мобилизованный по призыву и находящийся в самовольной отлучке. А еще через сутки были задержаны убийцы. Ими оказались трое несовершеннолетних из Ульяновки. В день убийства они зашли в заброшенный дом покурить и наткнулись на спящего парня. Как показало вскрытие, он был сильно пьян. На вопрос пацанов: что он здесь делает, военный обматерил их. Малолетки  избили его. После чего забрали мобильный, деньги и ушли. Но вскоре вернулись, чтобы еще и кожаную куртку забрать. К этому времени парень оклемался и начал возмущаться их наглостью. Тогда малолетки со страху, что тот сдаст их милиции, снова жестоко избили солдата. От разрыва диафрагмы и внутреннего кровотечения тот вскоре скончался.
На допросе подростки объясняли свой поступок так: мол, они не знали, что это военнослужащий. Тот был в камуфляже старого образца и ношеной кожаной куртке. Поэтому они и приняли его за бомжа. Ныне идет суд, который и решит дальнейшую судьбу малолетних убийц.
И еще одна головная боль появилась у сыщиков райотдела: наличие у селян огнестрельного оружия и боеприпасов. В Сливино в бетонных плитах перекрытия был выявлен пакет. А в нем целый арсенал: шесть магазинов со 180 патронами калибром 5,45 мм, три боевые гранаты Ф-1 и две гранаты РГД с запалами. Ныне сыщики устанавливают: кто спрятал здесь этот смертоносный арсенал и с какой целью?  
Рассказывать о работе коллектива Николаевского райотдела можно долго. Но главное, что жители могут быть уверены: их милиционеры всегда на посту.