Шпаргалка для школьников и родителей: 20 сайтов в помощь

Комментарии:

1 сентября школьники сели за парты, и весь учебный год будут слушать учителей и выполнять задания. Но для успешной учебы школьных материалов не всегда достаточно. Mignews подобрал ресурсы, которые помогут ученикам лучше освоить программу, расширить кругозор, а родителям - вспомнить все, что забыли после окончания школы, и поддержать своих детей.

Учебники онлайн
http://pidruchnyk.com.ua/
Тут есть школьные учебники как для младших, так и для старших классов. Просмотр доступен в режиме онлайн.
http://4book.org/
Учебники разположены в разделах по классам и предметам. Материалы доступны для скачивания в форматах pdf, djvu, epub, fb2.
http://www.mon.gov.ua/
Страничка на сайте минобразования, где для скачивания доступны документы с перечнем ссылок. Зайдя на них, можно найти электронные версии некоторых учебников. Пока что выложены учебники с 1-го по 5-й классы.

Школьная и дополнительная литература
http://javalibre.com.ua/
Электронная библиотека книг на украинском языке. Скачать можно в форматах java, fb2, doc, epub. Есть онлайн-конвертер книг. В ассортименте книги как для взрослых, так и для детей. Направления: история, философия, романы, наука, юмор, поэзия, детективы, религия, сказки, басни, детская литература.
http://chytanka.com.ua/
Электронная библиотека книг на украинском, русском и английском языках. Есть отечественные авторы (Нестайко, Забила, Олесь и другие) и переводная литература (Азимов, Брэдбери, Конан Дойл).

Словари
http://www.lingvo.ua/
Онлайн-переводчик на 20 языках, в том числе на русском, украинском, английском, французском и немецком. Можно переводить как отдельные слова, так и словосочетания.
http://sum.in.ua/
Онлайн-версия 11-томного толкового «Словника української мови» (або СУМ-11). Словарь составляли с 1970 по 1980 годы. На этом издании основываются более поздние издания толковых словарей, в том числе 20-томник, который Академия наук Украины начала публиковать в 2010 году.
http://r2u.org.ua/
Подборка русско-украинских словарей. Всего собраны 11 основных изданий. Некоторые из них доступны для скачивания, некоторые работают в режиме онлайн. Среди них есть и словари делового языка, технических терминов, устоявшихся выражений и фразеологических оборотов.

Английский язык
http://easy-english.com.ua/
Украиноязычный сайт  с материалами, необходимыми для изучения английского языка. Есть подборка школьных учебников по английскому, конспекты, упражнения. На ресурсе есть таблица неправильных глаголов, грамматические правила и пояснения, словарь идиоматических выражений и пр.
http://learnenglishkids.
britishcouncil.org/
Обучающий онлайн-проект для детей от British Council. Язык сайта - английский, аудитория - дошкольники и младшие школьники, которые изучают английский с помощью родителей. Есть доступные для скачивания задания, онлайн-игры, обучающие мультфильмы.
https://www.duolingo.com/
Сообщество для тех, кто изучает английский. Рассчитан в первую очередь на взрослую аудиторию, но будет полезен и детям. С помощью ресурса можно выполнять письменные задания и даже писать диктанты.

Математика
http://formula.co.ua/
Украиноязычный образовательный сайт по математике с разделами арифметики, алгебры, геометрии, тригонометрии. Есть подборки формул, калькуляторы. Описаны различные методики решения заданий. Есть онлайн-сервисы для решения  квадратного уравнения, определения гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника и т. д.
http://zadachki.in.ua/
Развивающий ресурс с геометрическими, математическими, логическими задачами. Их можно решать в режиме онлайн, оставляя комментарии.

География и биология
http://www.geograf.com.ua/
Сайт географа Алексея Гнатюка. В разделах есть школьный курс по географии с 6-го по 8-й класс, географический словарь, данные по географии 165 стран, подборка полезных ссылок для абитуриентов, которые собираются изучать географию в вузах.
http://sbio.info/
Образовательный проект «Вся биология». Этот ресурс - подборка научно-популярных статей из разных отраслей биологии и родственных наук. Есть раздел с учебными материалами как по школьной, так и по программе вузов. Информация публикуется на русском языке.

Химия и физика
http://www.lmagic.info/
Ресурс, где три раздела посвящены опытам по физике, химии и биологии. Кроме того, отдельный раздел, который точно будет интересен школьникам, посвящен фокусам с числами, реквизитами, картами, иллюзиями.
http://www.diagram.com.ua/
На сайте есть подборка статей по электронике и электротехнике. Кроме того, можно воспользоваться бесплатной библиотекой. В ассортименте книги, журналы, инструкции по ремонту и т. д.

Для расширения кругозора
http://tut-cikavo.com/
Подборка  статей-фактов о разных странах, истории, космосе, человеке, языках и пр. Зачастую выстроены по принципу «вопрос - ответ».
http://desbrain.com/
DesBrain - интернет-журнал с подборкой интересных статей на разные темы - от географии до истории. Минус ресурса - отсутствие рубрикации.
http://cikavo-znaty.org.ua/
Блог интересных фактов из разных областей знаний. Есть рубрики наука, рекорды мира и Украины, спорт, еда, природа, техника, история. Обещают обновление базы каждый день.

Гончаренко Анна