Не спешите бежать в «Николаевгаз сбыт» - заключить договор можно на дому

Комментарии:

По решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 июля ПАО «Николаевгаз» аннулировано действие лицензии по предоставлению услуг по газоснабжению всем категориям потребителей.

Ситуация, связанная с переходом к новому поставщику газа вызвала шквал обращений николаевцев в общественную приемную народного депутата Украины, главы Николаевской областной организации партии «Відродження» Артема Ильюка. Люди были взволнованы, что процедура заключения нового договора с новым поставщиком абсолютно непонятна, а те, кто попытался заключить этот договор, столкнулись с огромными очередями и бумажной неразберихой. Народный депутат обратился к новому поставщику газа ОАО «Николаевгаз сбыт» за разъяснениями, и оказалось, что совсем необязательно в срочном порядке выстаивать несколько дней в очередях и тратить свое время и нервы.
-  Я обратился к новому поставщику газа и запросил официальный ответ, чтобы предоставить людям ту информацию, которую он не в полной мере донес населению, - рассказывает Артем Ильюк. - Выяснилось, что поставщик обязуется заключать договора на дому, когда придет контролер, и что до 1 октября отсутствие договора не будет основанием для отключения от системы газоснабжения.
Согласно ответу на обращение народного депутата, для заключения договора потребителю нужны следующие документы: документ, удостоверяющий личность потребителя (для граждан Украины - паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принятых в гражданство Украины) для иностранцев и лиц без гражданства - национальный паспорт или документ, его заменяющий); справка о присвоении идентификационного кода (при наличии); технический паспорт на здание или домовую книгу; справка о зарегистрированных лицах в квартире, частном доме (справка о составе семьи) или домовая книга; документ, подтверждающий право собственности на квартиру, частный дом или пользование ими.
Потребность в заключении договора возникла, так как старый поставщик ПАО «Николаевгаз» по закону не имеет права разглашать и передавать персональные данные абонентов, которых в городе более 340 тысяч. Но ОАО «Николаевгаз сбыт» сообщает, что потребителям не стоит паниковать и немедленно обращаться в абонентскую службу.
Процесс заключения договоров будет постепенным: как во время визитов потребителя в учреждение, так и во время визита контролеров, которые будут приносить договоры для заключения непосредственно на дому.
Период договорной кампании планируется завершить до начала отопительного сезона, а именно до 1 октября. Еще раз напомню, в этот период отсутствие у потребителя договора не будет основанием для отключения от системы газоснабжения.
Газопоставщик акцентирует внимание, что персонально прийти в абонентскую службу должны только те потребители, которым нужно заключить первичный договор о подаче населению услуг газоснабжения, то есть при купле-продаже жилья, новой газификации, переоформлении наследства и т. д.

График приема потребителей абонентскими службами «Николаевгаз сбыт»:
Центральный район: ул. 7-я Слободская, 70б, тел. 67-52-95, 67-52-98.
Ленинский район: ул. 7-я Слободская, 70б, тел. 67-52-97, 67-52-96.
Заводский район: ул. Буденного, 2, тел. 53-77-94, 67-51-10, 67-51-05.
Корабельный район: ул. Артема, 1а, тел. 64-09-78.
Николаевский район: ул. Школьная, 28а, тел. 51-62-30.
Жовтневый район: ул. 7-я Слободская, 70б, 57-55-90.

Игорь КРУТОВ