В Нацкомиссии по энергетике подсчитали, сколько теперь придется платить за свет

Комментарии:

Количество абонентов, потребляющих до 150 кВт/ч в месяц, составляет 60% от общего количества населения

Стоимость электроэнергии для большинства населения Укрианы после повышения минимальных тарифов с 1 сентября увеличивается на 17 грн в месяц. Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В ведомстве указывают, что с 1 сентября 2015 года в Украине пройдет второй этап повышения тарифов на электроэнергию. Стоимость электроэнергии для населения увеличивается по сравнению с действующими тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей, в среднем, при условии потребления в месяц: 50 кВт/ч – на 4,50 грн; 100 кВт/ч – на 9 грн; 150 кВт/ч – на 17 грн.

"Количество абонентов, потребляющих до 150 кВт/ч в месяц, составляет 60% от общего количества населения", – говорится в сообщении НКРЭКУ.

Как известно НКРЭКУ с 1 сентября 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения. Если раньше за киловатт потребители платили 37 коп., то с первого сентября за каждый использованный киловатт электроэнергии придется заплатить 45, 6 коп. Этот тариф действует, если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 киловатт.

Для тех же, кто превышает эту норму, будут действовать другие условия: если вы потребили от 100 до 600 киловатт – заплатите за каждый по 79 коп. А тем, кто превысил показатель в 600 киловатт, придется платить по тарифу 1,48 грн.