Николаевская прыгунья в высоту Оксана Окунева на чемпионате мира стала 14-й

В воскресенье в Пекине завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Сборная Украины завоевала две медали. «Серебро» в прыжках в высоту у Богдана Бондаренко, «бронзу» в спортивной ходьбе на 20 километров сенсационно добыла Людмила Оляновская.

А николаевцы держали кулаки за прыгунью в высоту Оксану Окуневу, для которой это был второй чемпионат мира (в 2013 году в Москве она стала 15-й). В четверг в квалификации на дюжину путевок в финал претендовали 30 спортсменок. Оксана взяла с первой попытки 189 см, а вот следующая высота 192 см ей не покорилась. В результате воспитанница тренера Анатолия Ильина заняла 14-е место. Также не попали в финал киевлянки Ирина Геращенко и Юлия Левченко, которые финишировали на 23-м и 24-м местах соответственно со скромными 185 см.
Медали в этом виде программы разыграли 29 августа. Четырехкратная чемпионка мира Бланка Влашич, олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова и Мария Кучина взяли гроссмейстерскую высоту 201 см. И по попыткам чемпионкой мира стала Кучина.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Пекин. Прыжки в высоту. Женщины. Финал. 29 августа