МФК Николаев - Нива - 3:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

После пяти туров МФК «Николаев» и «Ниву» в турнирной таблице разделяли всего лишь два очка и две строчки. Поэтому матч очень важен для обеих сторон. Ведь победа хозяев поля увеличит этот отрыв, в случае же успеха гостей, они обгонят соперника.

Ранее в национальных чемпионатах Украины на уровне всех трех лиг команды встречались 16 раз. В активе МФК «Николаев» - семь выигрышей, «Нивы» - восемь. В прошлом сезоне в обеих играх успех сопутствовал футболистам Тернополя - 3:1 и 2:0 (на выезде).

Роман ТОЛОЧКО

30 августа. +30°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 3500 зрителей.
Арбитры: Ю. Иванов (Макеевка), И. Жосан, З. Курбанов (оба - Херсон). Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса).
Голы: 1:0 – Сикорский (52’, пен.), 2:0 – Чучман (54’), 3:0 – Лещенко (84’)
Предупреждения: Бочкур (25'), Портянко (27’, 51’), Гудак (56’)
Удаление: Портянко (51', вторая желтая карточка).

Несколько сотен болельщиков из фанатского сектора МФК «Николаев» в этом поединке не умолкали и гнали своих любимцев вперед. Однако первый тайм не изобиловал опасными моментами у ворот команд. МФК«Николаев» играл первым номером, но продавить защитные редуты гостей не смог.

Первая мало-мальски опасная атака в матче удалась тернополянам. На 5-й минуте Волошинович накрутил трех защитников и отдал пас в штрафную на Озаркива, но тот попал мячом в соперника. На 18-й минуте безупречно игравшая линия обороны «Нивы» дала первый сбой, и Батюшин пробил из пределов штрафной. Показалось, что мяч попал в руку тернополянину, однако судейский свисток молчал. В следующем атаке Чучман головой пробил выше перекладины.

На 36-й минуте напомнил о себе Виктор Берко, который оставил не у дел двух футболистов «Нивы» и пальнул из-за пределов штрафной. Мимо. А на 39-й минуте единственный номинальный форвард николаевской команды после подачи Батюшина пытался переправить мяч в сетку с линии вратарской, но не пробил Плетеницкого. А на исходе тайма и «Нива» показала зубки, когда Дурай опасно пробил со штрафного: мяч отскочил от Чумака в гущу игроков, однако первым на подборе был николаевец.

Во втором тайме игра МФК «Николаев» в атаке разительно изменилась к лучшему Уже на 47-й минуте Момот мощным ударом метров с двенадцати проверил на прочность перекладину. А на 52-й минуте случился, пожалуй, ключевой эпизод матча: Портянко в своей штрафной сбил Чучмана. Арбитр указал на 11-метровую отметку и удалил защитника«Нивы», для которого эта желтая карточка стала второй. Сикорский с «точки» шансов голкиперу не оставил. 1:0! А на 54-й минуте МФК «Николаев» снял вопрос о победителе. После подачи с углового Чучман переправил мяч в сетку. 2:0!

Довести дело до разгрома команда Забранского могла уже на 65-й минуте. Ковалев с линии штрафной обводящим ударом угодил в штангу, а набежавший Батюшин пробил мимо цели. На 70-й минуте опять на острие атаки оказался Ковалев, но в этом эпизоде он только размял Плетеницкого. На 73-й минуте Берко метров с десяти из убойной позиции попал мячом в защитника. В общем третий гол был делом времени, а случился он на 84-й минуте. Батюшин протянул мяч до линии штрафной, выдержал гроссмейстерскую паузу и катнул мяч Лещенко, который бильярдным ударом послал мяч в нижний угол ворот. 3:0! А на 91-й минуте Батюшин мог отличиться и сам, но с его техничным ударом под штангу Плетеницкий справился.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» вновь стал центральный защитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. Пенальти, с которого был открыт счет, он заработал, сам гол забил, еще несколько раз угрожал воротам соперника. А, кроме того, со своими прямыми обязанностями в защите справился на отлично. В общем сыграл как настоящий лидер команды.

После игры:

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В перерыве футболисты получили то, что заслужили. Хотя все прекрасно понимали, что третий матч в течение недели - это много. Кроме того, тяжелые двенадцатичасовые переезды в Харьков и обратно. Ребята не сумели, как следует восстановиться не только в физическом, но и психологическом плане.

«Нива» далеко не простой соперник. Даже находясь в опасной зоне, она способна дать бой, вскрыть ее оборону сложно. В общем, первый тайм выпал, в атаке у нас не было остроты. Только после перерыва начали атаковать, как следует. Именно в таких играх, когда нужно действовать через не могу, когда тяжело и проявляется характер, как игроков, так и команды в целом.

7 сентября исполнится два месяца, как мы собрались этим составом. Еще нужно время, чтобы сыграться, наладить связи, соответствовать тому, чего от нас ждут болельщики. И это всем нужно понимать. Сегодня же я доволен результатом и думаю, что хорошее настроение не только у меня.

Главный тренер «Нивы» Роман Толочко:

- Две минуты решили судьбу матча. При счете 2:0 игра по существу уже была сделана. Пытались действовать на контратаках, но у нас ничего не получилось.

Конкретного задания на сезон у нас нет. В каждой встрече настраиваемся на победу, на то, чтобы отобрать у соперника очки.

После шестого тура в первой лиге новый лидер. На вершине турнирной таблицы теперь «Динамо-2», которое на 81-й минуте вырвало победу в матче с ФК «Полтава» - 2:1. У гостей счет на 7-й минуте открыл бывший футболист МФК «Николаев» Иван Билый.

На второе место поднялся «Гелиос», который на 94-й минуте забил победный мяч в Ахтырке. Бывший нападающий МФК «Николаев», а ныне голеадор «Нефтяника» Валерий Сторублевцев получил желтую карточку и был заменен в серелине второго тайма.

На 90-й минуте 36-летний ветеран Петр Кондратюк принес «Десне» победу над «Звездой». Это поражение, очевидно, только подстегнет кировоградцев в поединке седьмого тура с МФК «Николаев».

Гол Вакуленко на последней минуте матча позволил «Ильичевцу» уйти от поражения в Тернополе - 1:1. Команды доигрывали вдесятером после удалений Дуця и Кондзелки.

Первую победу в чемпионате добыл «Авангард», который обыграл «Горняк-спорт» со счетом 2:1. У гостей гол забил экс-полузащитник МФК «Николаев» Воронченко.

У «Черкасского Днепра» дубль в матче с «Оболонью» сделал Денис Скепский, который с пятью голами вырвался в лидеры гонки бомбардиров.