В мэрии думают, как уберечь город Николаев от африканской чумы свиней

Комментарии:

На днях под председательством заместителя городского головы Юрия Степанца состоялось очередное заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Основной вопрос, который рассматривался – активизация несанкционированной торговли на территории города и недопущение занесения в Николаев возбудителя африканской чумы свиней.
Как отметили на заседании, в Николаеве отсутствуют свинохозяйства, свиньи содержатся только в частном секторе. Ветеринарная служба проводит обходы частных домохозяйств с целью выявления больных свиней. С начала года хрюшек, больных африканской чумой свиней, не выявлено.
По информации управления ветеринарной медицины, в последнее время в областном центре значительно активизировалась несанкционированная торговля мясом. На стихийных рынках осуществляется продажа животной и растительной продукции неизвестного происхождения, без  соответствующих документов, удостоверяющих ее безопасность. Среди реализуемых товаров – пищевая продукция не промышленного производства, рыба браконьерского лова, продукция животного происхождения иностранного производства без маркировки. Все эти факторы могут способствовать занесению на территорию города африканской чумы свиней.
Основными местами реализации данной продукции являются улицы Колодезная, Водопроводная, Крылова, Рюмина, Космонавтов, Электронная, Школьная, площадь Победы и другие.
Участники совещания предостерегают горожан ни при каких условиях не покупать пищевые продукты, особенно животного происхождения, в местах стихийной торговли, сообщили в пресс-службе мэрии.