Украина и "ДНР" обменялись пленными

Комментарии:

Украинские силовики и представители так называемой «ДНР» сегодня утром завершили обмен пленными по схеме «12 на 12». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Обмен пленными проходил в два этапа из-за активизации боевых действий в непосредственной близости от места обмена. Во время первого из них, состоявшегося вчера, 26 августа, украинская сторона передала так называемой «ДНР» 12 боевиков. Противоположная сторона, в свою очередь, сегодня утром, 27 августа, передала силам АТО 12 украинских военнослужащих.

Информацию об обмене пленными в своем Фейсбуке подтвердил президент Порошенко.

«Друзья, хорошая новость — из плена освобождено 12 наших парней! Уже очень скоро их семьи смогут обнять Героев», — написал глава государства.

Между тем, по данным MIGnews.com.ua, один из военных, житель Горловки, отказался от обмена.

«Он был пособником, оказывал содействие ВСУ. Его передадут правоохранителям для рассмотрения. Это житель Горловки», — сообщил так называемый «министр обороны ДНР» Владимир Кононов.

Таким образом, по факту украинская сторона забрала 11 военнопленных.

Тем временем советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что в плену у боевиков находятся не менее 86 украинских военнослужащих.

«На данный момент мы можем говорить о 86 военнослужащих ВСУ и о достаточно большом количестве гражданских волонтеров, которые удерживаются на не подконтрольной нам территории», — заявил он.

Будик пояснил, что точное количество находящихся в заложниках украинских граждан назвать сложно, поскольку они удерживаются в разных местах.