Николаевскому фронтовику, профессору Юрию Грицаю 90 лет!

Комментарии:

На днях 90-летний юбилей отметил фронтовик, Почетный гражданин города Николаева Юрий Грицай.

Родился ветеран в 1925 году в Ростовской области, где и прошло его раннее детство. В армию Юрий Александрович попал, когда ему еще не было восемнадцати. Во время боевых учений отличился точностью выстрелов. После чего был зачислен в 83-й Краснознаменную бригаду  морской пехоты, в составе которой защищал Малую Землю. Потом воевал в артиллерийской истребительной противотанковой бригаде. Освобождал Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию. Награжден тремя орденами Красной Звезды.
После увольнения в запас он начал новую страницу своей жизни на педагогическом поприще. Был директором школ, заведующим городским управлением образования. В 1974 году Юрий Грицай защитил кандидатскую диссертацию и перешел на работу в Николаевский государственный педагогический институт. Здесь он был старшим преподавателем, заведующим кафедрой, а затем стал деканом факультета физического воспитания. Вместе со студентами строил спорткомплекс факультета непосредственно на территории института. Был проректором по научной работе.
Сейчас, несмотря на возраст, профессор Грицай продолжает работать на кафедре теории и методики физического воспитания и здоровья человека. Во время своей педагогической работы он «воспитал» большое количество высококвалифицированных кандидатов и докторов наук и издал более 200 статей и научных работ.
Более 20 лет он возглавляет ветеранскую организацию университета, проводит значительную работу по патриотическому воспитанию молодежи, сообщили в пресс-службе мэрии.